Проект «#яживунаостровах» продолжил работу в портовом городе Сахалина.

Проект «#яживунаостровах» продолжил работу в портовом городе Сахалина. На базе Холмского историко-культурного центра 11 ребят из восьмой и девятой школ Холмска прослушали лекции по композиции в фотографии и технологии интервью, во второй день участники проекта выехали на базу лососевого рыборазводного завода «Доримп» в долине реки Сова, там ребята покормили молодь рыбы и узнали, что более 14 миллионов мальков кеты выпустят специалисты завода в ближайшее время на бескрайние морские просторы.
Школьники пофотографировали работников предприятия и взяли у них интервью. Участники узнали, что икра закладывается в сентябре, в декабре появляется эмбрион, до апреля он выдерживается в субстратах, и тогда же начинается процесс кормления, и в июне после того, как малек станет весить один грамм, его отпускают в океан, в надежде, что через несколько лет малек вернется в родные пенаты сформировавшейся рыбой.
Также школьники прослушали лекции по документальной фотографии, истории Сахалинской области, первых островных журналистах – Антоне Чехове и Власе Дорошевиче. По уже сложившейся традиции, ребята заполнили переписные карточки, как те, что были у Антона Павловича в 1890 году на Сахалине. Творческим итогом обработки полученных сведений стали публикации фотографий в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
Грантовый проект «#яживунаостровах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализуется Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области. Ребят школьного возраста обучают теории и практике фотографии, также рассказывают об истории Сахалинской области. Далее школьники, по замыслу организаторов, выезжают на предприятия района, берут интервью у представителей рабочих профессий и позже выкладывают полученную информацию под фотографией в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
Участники проекта выражают благодарность за помощь в реализации коллективу Холмского историко-культурного центра, коллективу управления образования администрации муниципального образования «Холмский городской округ», коллективу Холмского центра занятости населения, коллективу Информационно-методического центра г. Холмска, а также коллективу лососевого рыборазводного завода «Доримп» в лице директора Павла Лазутина.
Организаторы проекта уже побывали в Аниве и Невельске. Следующим местом проведения мастер-классов станет город Поронайск. Записаться на участие можно по телефону: 8–914–750–08–20 (Сергей Кузовов).

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций