«Влас Дорошевич. От «Новостей дня» до Сахалинской «Каторги»

Уважаемые жители и гости города!
В литературном отделе музея действует выставка «Влас Дорошевич. От «Новостей дня» до Сахалинской «Каторги», организованная в рамках 95-летия с даты смерти и 120-летнего юбилея с момента путешествия на о. Сахалин известного журналиста Власа Михайловича Дорошевича, короля фельетонистов ХIХ-ХХ вв.
Работу в газетах Влас Дорошевич начал в юные годы, ещё будучи учеником московской гимназии. С середины 80-х годов он работал в таких журналах Москвы, как «Волна», «Будильник», «Развлечение», «Новости дня».    На выставке представлены издания книги «Сахалин» («Каторга») разных лет, хранящиеся в собственных фондах музея. Именно эта книга стала основным результатом поездки В.М. Дорошевича на далекий остров. А иллюстрации к данной книге выполнены художником Владимиром Старовойтовым, репродукции работ которого представлены на нашей выставке.
Добро пожаловать на выставку!