Проект «#яживунаостровах» выехал в Невельск

Взяли интервью, сделали фотографии курсантов Сахалинского морского колледжа и пообщались с работниками предприятия «Горняк-1» невельские школьники в рамках социального проекта «#яживунаостровах».

На базе Невельского историко-краеведческого музея на протяжении четырех дней участники проекта «#яживунаостровах» знакомились с историей Сахалинской области, обучались азам фотографии и технологии интервью. В первый день школьники прослушали теорию, а последующие два дня применяли полученные знания на практике. Практикум состоялся на производстве – угольной компании «Горняк-1», где, к примеру, ребята познакомились с однофамильцем главы Сахалинской области, заведующим Центральным складом Андреем Кожемяко. Также узнали специфику профессии оператора ГСМ.
В последующие дни участники проекта – учащиеся средних школ № 2 и 3 Невельска  проинтервьюировали сверстников из Сахалинского морского колледжа. Ребятам представилась возможность пофотографировать курсантов на настоящем рыболовном судне.
Также школьники прослушали лекции по документальной фотографии, истории Сахалинской области, первых островных журналистах – Антоне Чехове и Власе Дорошевиче. Творческим итогом обработки полученных сведений стали публикации в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
«До проекта мы были уверены, что самая трудная часть мастер-классов будет в том, что ребятам будет сложно брать интервью и фотографировать незнакомых людей, но  школьники не испытывают с этим проблем. Оказалось, самым сложным этапом будет публикация постов в Инстаграме. Поэтому мы уделили этому отдельное занятие. В целом, ребята легко преодолевают все трудности, мы с удовольствием с ними работаем», – отметил руководитель проекта Сергей Кузовов.
Грантовый проект «#яживунаостровах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализуется Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области. Ребят школьного возраста обучают теории и практике фотографии, также рассказывают об истории Сахалинской области. Далее школьники, по замыслу организаторов, выезжают на предприятия района, берут интервью у представителей рабочих профессий и позже выкладывают полученную информацию под фотографией в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
Участники проекта выражают благодарность за помощь в реализации проекта директору Невельского историко-краеведческого музея Алисе Морозовой, генеральному директору ООО «Горняк-1» Алексею Цмоканичу, заместителю директора Сахалинского морского колледжа по учебной работе Елене Трофимовой, ведущему специалисту образования администрации Невельского района Татьяне Рогожкиной, а также специалисту Центра занятости населения Невельского района Елене Петровой.
Следующим местом проведения мастер-классов станет город Холмск. Записаться на участие можно по телефону: 8-914-750-08-20 (Сергей Кузовов).

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций