Открытие выставки «Мгновения поиска»

Выставка современных фотографий боевых мест и предметов военного периода откроется сегодня в Литературно‐художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Завершены последние приготовления к открытию выставки «Мгновения поиска», на которой представлены фотографии и находки с раскопок на местах боевой славы Сахалинской области.
«Это наша первая крупная выставка, и надеемся, что не последняя. Ее организация была непростой, мы долго готовились. И я доволен конечным результатом. Мне хочется поблагодарить всех сотрудников за советы, терпение и помощь в работе», – поделился своими впечатлениями от работы над выставкой руководитель Сахалинского регионального отделения Поискового движения России Артем Бандура.
В музее книги А. П. Чехова выставка будет работать до 16 апреля, а затем начнет свое «путешествие» по Сахалинской области. Проект организован Сахалинским региональным отделением Поискового движения России, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Выставка «Мгновения поиска» рассказывает о трудностях и радостных моментах поисковых мероприятий, о людях, посвятивших свою жизнь благородной и важной работе. На представленных в экспозиции фотографиях можно увидеть многочисленные находки, найденные на местах сражений. Также на снимках запечатлена красота природы тех мест Сахалина и Курильских островов, где когда-то была война, и следы которой до сих пор напоминают о себе. Отдельный комплекс выставки посвящён предметам, найденным в экспедициях. В витринах представлены котелки, фляжки, фрагменты амуниции советских и японских солдат и другие экспонаты.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций