ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЯПОНСКОГО ВЕЕРА ДЛЯ МАМ

Веер— небольшое, как правило, складное опахало для создания потока воздуха, овевающего лицо, шею и плечи. Как техническое приспособление веер является лопаткой, прикрепленной к рукояти.

В японском языке различается веер складной – ооги и круглый веер – утива. Веер утива был известен в Китае на протяжении последних двух тысячелетий. В Японию он был завезен не позднее VIII века, о чем имеется письменные свидетельства.

В древности в Японии веер был символом военной власти. Помимо указанных целей, веер с металлической ручкой и металлической окантовкой (при этом сама лопатка делалась из покрытого лаком дерева) использовался начальниками самураев для руководства сражениями. Веер — красивый, практичный инструмент, который не похож на оружие. Однако столетиями боевой веер является ценным видом оружия в боевых искусствах Японии, Кореи и Китая. Боевой веер, в целом, использовался двумя путями, как сигнальное приспособление (гумбай) и непосредственно в качестве оружия (тэссэн), которым можно как наносить удары (если он в свернутом состоянии можно бить по голове, а в развернутом – по горлу, так как кромки веера очень остро затачивались), так и отражать дротики и даже стрелы. В настоящее время такими веерами пользуются судьи в борьбе сумо – веером утива судья указывает на победителя схватки.
Складывающийся веер ооги был изобретен в Японии в период Хэйан. С тех пор он сосуществует с веером утива. Складывающийся веер украшали живописью и стихами. Использовался веер и для церемониальных целей – император жаловал веера особо приближенным и отличившимся придворным. Обмен подарками получил в Японии широчайшее распространение, и одним из самых популярных подарков был японский веер. Считалось, что он приносит счастье и процветание. Веер, прикрепленный к древку, воткнутому в землю, указывал на местонахождение коня военачальника.

Веер широко используется в японских народных танцах и в ритуальных танцах, исполняемых в синтоистских святилищах: с одной стороны, движение от себя способно прогнать злых духов, с другой стороны движение веера к себе предназначено для вызывания божества. Из аристократической культуры в культуру горожан веер перекочевывает в период Эдо. Он становиться популярным товаром и отчасти теряет свои сакральные значения. Теперь веера украшают пейзажи, портреты известных актеров, и даже географические карты, специально предназначенные для людей, отправляющихся в путешествие.

Веер также являлся непременным аксессуаром актера в театре «Но». В представлениях театра «Но» каждый персонаж обладает присущим только ему веером. С помощью веера обозначалась та роль, которая отводилась персонажу в театральном действии.
В продолжении образовательной программы под названием «Культура Японии» воспитанникам детского сада «Малышка» было предложено изготовление японского веера ооги для подарка мамам к празднику 8 марта. Работа проводилась в два этапа: на занятии по рисованию дети старшей и подготовительной групп нарисовали ветку сакуры на цветных листах бумаги, а на следующем занятии с помощью музейщиков и воспитателей изготовили сам веер. Работа была непростая, но ребята справились!

Материал подготовил методист по музейно‐образовательной деятельности Т.Ю. Малышева
Фотографии: Ю.А. Дорожняк

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций