Лекции для учеников Гимназии № 2

В минувшие выходные десятиклассники Гимназии №2 прослушали лекции, посвященные островным писателям и художникам.

На лекции «Сахалинские писатели и поэты второй половины ХХ века» школьникам было рассказано о Михаиле Финнове, Анатолии Тоболяке, Владимире Санги и их творческом наследии, о деятельности Сахалинского отделения Союза писателей СССР (России), а также были проанализированы произведения «Письма туда и обратно», «Двое в доме», «Папа уехал» А. Тоболяка, пьеса «На всю жизнь» М. Финнова и рассказы «У истока», «Первый выстрел» В. Санги.
На лекции «Сахалинские художники второй половины ХХ века»  ученикам было рассказано о таких известных сахалинских художниках второй половины XX века, как Гиви Манткава, Вениамин Ридель, Юрий Степанов, Дё Сон Ен, о судьбах и творческом пути живописцев.
В перерыве между лекциями слушатели познакомились с выставкой «Сахалин и Курилы в лицах».