ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЛИРИКА ПЕЙЗАЖА»

1 февраля 2017 года в выставочном зале Невельского историко‐краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки А.А. Кузнецова «Лирика пейзажа». В активе у художника 13 персональных выставок, прошедших в г.г. Невельске, Холмске, Южно‐Сахалинске, Вакканай (Японии). 14 выставка — первая в стенах музея.

В зале собрались друзья, коллеги и приглашенные. Ведущий специалист отдела культуры Ольга Александровна Егурнова рассказала о многолетнем знакомстве с Алексеем Алексеевичем, о творческом пути и заслугах художника. Затем слово взяла член общества «Бригантина» Валентина Степановна Егорова.

Со словами благодарности и восхищения она преподнесла памятный знак с изображением города Невельска. Коллега и друг Сергей Васильевич Новоселов рассказал о трудностях передачи состояния природы Сахалина в художественные образы и  выразил предположение, что песня Игоря Николаева «Человек, влюбленный в Сахалин» написана об Алексее Алексеевиче.

Выступая с ответным словом А.А. Кузнецов рассказал об истории создания картин и своих источниках вдохновения. О ситуациях, происходивших при написании пейзажей, о своем трепетном отношении к природе, об исторических и культурных памятниках, встречавшихся ему во время многочисленных путешествий. Художник поблагодарил собравшихся и сотрудников музея, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Статью подготовили: Специалист по экспозиционно‐выставочной деятельности Чернова С.В.
Фотографии: Дорожняк Ю.А.