ГДЕ БЫТЬ ОБНОВЛЁННОМУ ПАМЯТНИКУ Ю.А. ГАГАРИНУ И ОДНОИМЁННОМУ СКВЕРУ?

Уважаемые жители г. Невельска и Невельского района!

В  2016 г. исполнилось 55 лет со дня первого в мировой истории полёта человека в космос. Отсчёт космической эре человечества 12 апреля 1961 года дал наш соотечественник Юрий Гагарин. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, день 12 апреля стал Днём космонавтики. А 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН вынесла резолюцию по утверждению 12 апреля международным Днём полёта человека в космос. Для всего человечества Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв открыли дорогу в космос и навсегда вписали своё имя в историю.

К сожалению, в настоящее время всё большее количество наших соотечественников с трудом могут назвать имя первого космонавта. Необходимо возрождать национальную память и воспитывать в молодежи гордость за историю родной страны.

На территории г. Невельска находится памятник Ю.А. Гагарину, который не имеет своего постоянного места и находится не в лучшем техническом состоянии. В связи с этим возникла идея создания в г. Невельске сквера и памятного знака. Установка памятника Ю.А. Гагарину и создание одноимённого сквера станет для невельчан и гостей города ещё одной достопримечательностью и местом отдыха.

В настоящее время рассматривается вопрос о создании памятного сквера по улице Яна Фабрициуса 4 (с левой стороны от спортивного комплекса). Однако это лишь предварительное  решение о местонахождении памятного знака.

В январе‐феврале 2017 г. пройдут общественные слушания по вопросу о  том, где быть новому скверу. В связи с этим хочется обратиться к неравнодушным жителям Невельского района: выскажите своё мнение о том, где бы вы хотели видеть обновлённый памятник Ю.А. Гагарину и одноимённый сквер.

Свои предложения и пожелания вы можете оставить по номеру 6–23–71 или написать на электронную почту Невельского историко‐краеведческого музея nevelsk‐museum@mail.ru.

Очень надеемся на вашу помощь!

Директор МБУК «Невельский историко‐краеведческий музей» Морозова А.И.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций