«История новогодней открытки» и час творчества "Новогодняя открытка Дед Мороз".

13 января в Поронайском краеведческом музее для воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Огонек» была проведена тематическая экскурсия «История новогодней открытки» и «Час творчества – новогодняя открытка Дед Мороз».
Расцвет советской новогодней открытки пришелся на 1960-е. Медвежата, зайчики, Снегурочки – герои открыток, нарисованных Каневским, Зарубиным, Четверяковым, до сих пор популярны. Фотооткрытки Ивана Дергилёва в Советском Союзе печатались миллионными тиражами. В CCCР, наверно, не было ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не получал на Новый год открытку с добрыми сценками, заботливо прорисованными рукой художника Зарубина.
В 1960-1970-х годах на открытках изображали спортсменов, встречающих Новый год на лыжне или катке, пары и компании в красивой одежде, отмечающих праздник в ресторане. На многих открытках того времени можно увидеть «предметы роскоши» — телевизор, детские механические игрушки, фрукты, шампанское. Немало открыток было посвящено теме космоса. Но кремлевские звезды, башни и куранты оставались самыми популярными образами советской новогодней открытки.
В 1980-е годы рисованную открытку вытесняет фотооткрытка. На большинстве открыток того времени – натюрморты с еловыми лапами, блестящими шарами, серпантином и горящими свечками, зимние пейзажи. Используются предметы традиционных промыслов – хохломские подносы, фарфоровые игрушки, расписанные мастерами Гжели. Появляются открытки с надписями из фольги, тесненным рисунком.
Наконец, в начале 1990-х годов вернулись открытки «С Рождеством» — как созданные современными художниками, так и перепечатанные со старинных открыток. В современных магазинах можно найти самые разные новогодние и рождественские открытки.
Воспитанники подготовительной группы с удовольствием изготовили новогоднюю открытку своими руками.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций