КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ НЕ ТАКИЕ?

3 декабря – Международный день инвалидов. Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов. Как раз в преддверии этой даты завершилось Десятилетие инвалидов, проводившееся ООН с 1983 года. Именно за эти 10 лет было принято большинство международных документов, касающихся улучшения положения инвалидов во всех странах.

3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне с другими членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.
Россия также поддержала инициативу и подписала принятые организацией документы. Конечно, говорить об обществе без проблем очень рано, но к этому нужно стремиться. В России не менее 14,5 миллиона людей с ограниченными возможностями.

3 декабря организуются различные концерты и встречи, напоминающие, что инвалидам нужна полноценная жизнь. Людям с ограниченными возможностями нужно то же, что и нам. И вспоминать об этом следует почаще, а лучше – стараться повлиять на ситуацию.
5 декабря музейщики пригласили к себе в гости членов ОО «Валентина» и предложили небольшой мастер‐класс по изготовлению новогодних украшений из цветной бумаги, чтобы пришедшие гости смогли украсить свой дом и помещение своей организации к Новому году.

Участники мастер‐класса увлеченно осваивали новые для себя приемы изготовления снежинки и шара для украшения елки. По глазам участников было видно, что занятие пришлось им по душе,  и они остались довольны встречей.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций