Святочные рассказы в музее

В первый день зимы в музее состоялась первая лекция «Святочные рассказы А. П. Чехова». Она открыла зимний сезон музейного лектория. Посетители узнали о жанре святочного рассказа и познакомились с произведениями Антона Павловича «Кривое зеркало», «В рождественскую ночь» и другими.
Жанр святочного рассказа  был очень притягателен для писателя, потому что он соблюдал Рождественский ритуал (как и Пасхальный) всю жизнь столь же свято, начиная с  детских лет. В разные годы Чеховым было создано более 20-ти произведений, так или иначе связанных со святочной тематикой.
Также на лекции гости узнали о традициях празднования Нового года и Рождества в семье Чеховых и о том, какие оригинальные поздравления Антон Павлович писал своим друзьям и родным.
Вот некоторые из них:
«Прежде всего, по христианскому обычаю, добрейший Николай Александрович, поздравляю Вас и Ваше семейство с праздником и с наступающим Новым годом. Совокупно с поздравлением шлю массу пожеланий. Желаю денег, жирных индюков, породистых щенят, маленького живота, остроумных прозаиков и грамотных поэтов» (Н. А. Лейкину, 24 декабря 1886 г., Москва).
«С Новым годом, с новым счастьем, драгоценный мой. Желаю Вам здоровья, покоя и 6 миллионов рублей» (А. С. Суворину, 5 января 1891 г., Москва).
Ждем вас на новую лекцию в Литературной гостиной каждый четверг в 17.00!
Вход свободный.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций