«ПЛАТ УЗОРНЫЙ»

24 ноября в выставочном зале Невельского музея состоялось замечательное событие.
В рамках проекта «Литературная гостинная» перед курсантами Сахалинского морского колледжа выступили участники объединения «Школьный театр» села Горнозаводск, под руководством преподавателя дополнительного образования, Ольги Васильевны Бакалец.
Литературная зарисовка, которую представили юные актрисы, называется «Плат узорный». На фоне платков из фондов  Владимиро‐Суздальского музея‐заповедника звучали стихи Ивана Бунина, Александра Блока, Сергея Есенина, Николая Гумилева, Татьяны Славной, Натальи Фомичевой, Ирины Пекарской, Людмилы Рогочей. Платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма. Он был как бы окладом для ее лица, женщина без платка, все равно, что «дом без кровли», «церковь без купола». Платок придавал женщине особую женственность, нежность. Ни один другой головной убор не придавал столько лиричности облику женщине, сколько платок. Участники «Школьного театра» бережно и проникновенно представили зрителям образы женщины в платке - Матери, Родины, Сестры, Любимой.

Молодые ребята, учащиеся колледжа, наградили юных актрис аплодисментами. Общая фотография стала завершением встречи.
Участники объединения «Школьный театр»:
1. Маркушина Елизавета
2. Сергиенко Анастасия