«Обитатели природоохранных территорий»

Островная природа является наиболее уязвимой, так как она изолирована и невосполнима. В Сахалинской области обитает большое количество видов животных, к сожалению, многие из них находятся на грани исчезновения и имеют статус охраняемых. Они занесены в «Красную книгу Сахалинской области». Это 18 видов млекопитающих, 97 видов птиц и 7 видов рыб, при этом около трети из них одновременно входят в «Красную книгу Российской Федерации».

Для сохранения и защиты редких животных в Сахалинской области создано 2 заповедника – Поронайский и Курильский, 12 заказников, 57 памятников природы и 1 ботанический сад.

Про обитателей природоохранных территорий Сахалина и Курильских островов дети и их родители узнали много нового на занятии «Обитатели природоохранных территорий». Занятие началось с экскурсии, закончилось знакомством с новой Красной книгой Сахалинской области и мастер-классом.

Ребятам понравилось своими руками делать открытки, в каждой было написано трогательное пожелание редким животным.