«Очаровашка из лоскутков»

На занятиях ребятам рассказали о традиционных куклах русского народа, какое назначение имела каждая кукла, до какого возраста играли дети в куклы и показали технологию изготовления традиционной тряпичной куклы «Крестушки».

С давних времён тряпичная кукла — традиционная игрушка русского народа. Кукольное ремесло на Руси имеет как минимум тысячелетнюю историю. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребёнок учился вести хозяйство, обретал образ семьи.
На Руси считалось — чем дольше дети играли в куклы, тем спокойнее была атмосфера в семье.
Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Проект «Дни русской культуры в музее» продолжает работу, справки и заявки по телефону: 72–75–55.