Почетные гости музея

Около 30 лет назад начались тесные культурные и научные связи Сахалинского областного краеведческого музея с коллегами из музеев Хоккайдо, обмен выставками, публикациями, научной информацией. Господин Номура – археолог, известный популяризатор знаний о древностях острова Хоккайдо – был первым из японцев, прибывших на Сахалин в середине 1980-х для знакомства с сотрудниками музея и установления научных контактов. Впоследствии он принимал участие в археологической экспедиции Сахалинского музея на озере Невском и был, вероятно, первым японцем, посетившим эти края в послевоенное время. Господин Фунаяма – в прошлом чиновник высокого ранга в правительстве губернаторства Хоккайдо – гостеприимно принимал в Саппоро делегации сахалинских музейщиков и был одним из тех, по чьей инициативе было создано и поныне действует «Хоккайдское общество музейных связей северных регионов». Сейчас Фунаяма сан и Номура сан уже в почтенном возрасте и находятся на заслуженном отдыхе, но продолжают активную деятельность: на протяжении многих лет они организуют выпуск журнала «Музейные связи северных регионов», в котором знакомят широкий круг японских читателей с событиями в научной и культурной жизни Российского Дальнего Востока. Этот ежегодник выходит на японском языке, содержит многочисленные фотографии и информацию о культурных событиях, встречах, конференциях, выставках, объединяющих музейных работников Японии, Дальнего Востока России, стран АТР. В журнале публикуются научные статьи, отчеты об экспедициях и различных совместных мероприятиях.
Японские гости представили сотрудникам музея последний выпуск журнала «Музейные связи северных регионов» № 28. В нем, в частности, опубликованы статьи сотрудников Сахалинского областного краеведческого музея М. М. Прокофьева, О. А. Шубиной, Поронайского музея С. В. Горбунова, Учебного археологического музея СахГУ А. А. Василевского и В. А. Грищенко. Большую помощь в переводе статей на японский язык и подготовке их к публикации оказал Нисиваки Цунао – сотрудник департамента охраны объектов культурного наследия губернаторства Хоккайдо. Для библиотеки и фондов музея была передана вся серия из 28 выпусков журнала. Практически в каждом из них можно найти публикации и материалы о сахалинских музеях и людях, сыгравших в прошлом и настоящем большую роль в развитии островной науки.
В фонды музея поступит также и подписанная авторами – Фунаями Хиродзи и Номура Такаси – книга «История Музея губернаторства Карафуто», изданная в 2013 году. В книге на основе разнообразных японских источников отражена жизнь Музея губернаторства Карафуто вплоть до 1945 года, опубликованы редкие фотографии и документы.
В планах Хоккайдского общества музейных связей северных регионов и Сахалинского областного краеведческого музея – продолжение дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций