Музей принял гостей – авторскую группу телевизионного проекта «Вести–Федерация» телеканалов «Россия–1» и «Россия–24»

Сахалинский областной краеведческий музей посетила авторская группа телевизионного проекта «Вести–Федерация» телеканалов «Россия–1» и «Россия–24».
"Вести-Федерация" – экономическое приложение к программе "Вести в субботу". Каждый раз это портрет какого-то отдельного российского региона. Критерии отбора - строгие: речь идёт о тех регионах, которые предлагают оригинальные антикризисные рецепты. В фокусе внимания проекта уже были Мордовия, Тюменская и Челябинские области. Уже несколько дней авторская группа проекта работает в Сахалинской области. Фильм об островном регионе на 52 минуты эфирного времени будут показывать по ведущим российским телеканалам в начале сентября 2016 г. Политические темы освещает руководитель и ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилёв, а Татьяна Наумова – ведущая программ «События новой недели» и «Экономика. Главные темы дня» знакомится с экономикой, историей и культурными особенностями региона.
Татьяна Наумова с рабочей группой выбрали для посещения два музея – Сахалинский областной краеведческий музей и Литературно-художественный музей А.П. Чехова «Остров Сахалин».
Съёмки проходили, как в самом музее, так и на территории «Музея под открытым небом». В реконструкции зимнего нивхского жилища «тораф» провели съёмки с участием представителей коренных народов Сахалина. С традиционной нивхской культурой гостей познакомили Антонина Начёткина, Марина, Крагина, Ольга Садинова, Галина Саменко, Ольга Хурьюн и Айсана Ворбон.
В экспозиции музея журналисты заинтересовались коллекцией по Курилороссии — уникальному опыту формирования постоянного населения на Курильских островах XVIII-XIX веков и подлинными предметами традиционной культуры коренных народов Сахалина XIX – пер. пол. XX вв.
Татьяна Наумова поделилась с нами впечатлениями от посещения Сахалина, рассказав, что поездка в островной регион вызвала новые впечатления – по сравнению с другими регионами у них было меньше понимания того, с чем они здесь столкнутся. Сразу бросились в глаза некоторые экономические проблемы, оставшиеся  «по наследству» действующему губернатору, которые с лихвой перевешивает гостеприимство сахалинцев. О радушии жителей островного края они были наслышаны ещё до приезда от своих коллег: «сахалинцы по гостеприимству могут соперничать с жителями Кавказа». Впечатления о посещении музея у журналистки остались самые позитивные: «уникальное здание у вас, завораживающее и музей выглядит очень современно, на уровне европейских музеев».


На фото: журналист Татьяна Наумова, оператор Игорь Богатырёв, звукорежиссёр Дмитрий Кислов.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций