Летний лекторий открыт

9 июня была представлена новая тематика в лектории музея. Лекция «Чудесный зонтик: детали в произведениях А. П. Чехова» была посвящена особой смысловой роли зонтика в произведениях «Три года» и «Человек в футляре». Также было показано, как упоминание обычного аксессуара в чеховском тексте может быть связано с душевным состоянием героев и открывать скрытый смысл произведения.
Вторая лекция была посвящена моде чеховской эпохи. Лектор рассказал о стилях и направлениях моды XIX века, особенностях женской и мужской одежды. Участники узнали значение таких элементов одежды как тальма, кацавейка, капот, салоп, сюртук и др.
Лекторий, посвященный выставке «Городской костюм XIX-нач.ХХ вв. Из собрания Пермского краеведческого музея», будет работать до 8 августа с 17.00 до 19.00. Вход свободный.