«Интермузей - 2016». Итоги

Сахалинский областной краеведческий музей принял участие в XVIII Международном фестивале музеев «Интермузей» (13–16 мая 2016 г.), который является главным событием в музейном сообществе России. Организатор фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации, участники определяются на конкурсной основе. В 2016 году на конкурс было подано 414 презентаций музейных проектов от 260 российских музеев, 165 музеев были признаны победителями и получили приглашения для участия в Москву. Музей Сахалинской области впервые успешно прошел конкурс и был приглашен в столицу. Сахалинский областной краеведческий музей представил проект «Семейные ценности» (автор Т.П. Чайченко), успешно реализуемый с 2015 года. Проект проводится для семейной аудитории в выходные дни и пользуется большой популярностью в городе. Основные особенности программы в том, что каждое занятие пропагандирует семейные ценности, какой бы теме не было посвящено, одинаково интересно и взрослым и детям, предполагает их совместную деятельность - познавательную и творческую. Каждое занятие включает в себя теоретическую и практическую часть по темам, которые регулярно дополняются, обновляются и согласовываются со временами года, праздниками, датами и т.д.
В этом году фестиваль проводился в Центральном выставочном зале «Манеж», главной темой фестиваля стала социальная миссия музея. «Интремузей - 2016» объединил более 300 музейных учреждений со всего мира. Работу фестиваля высоко оценил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, отметив, что его посещаемость по сравнению с прошлым годом выросла в два раза - с 16 до 35 тыс. человек. Стенд Сахалинского областного краеведческого музея пользовался большой популярностью у посетителей фестиваля, особенно у основной её группы - семейной аудитории. За 4 дня работы фестиваля сотрудники музея провели 60 мастер-классов и интерактивных занятий по популярным темам проекта «Семейные ценности»: «Жили-были на острове Сахалине», «У карты есть свои секреты», «Бывают мишки бурые, бывают мишки белые», «Калейдоскоп островных символов», знакомили с деятельностью своего музея, отвечали на многочисленные вопросы по природным и историческим особенностям Сахалинской области. Поддержал земляков своим посещением сенатор от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев. На остров сотрудники музея вернулись с Дипломом участника фестиваля и новыми планами.