В музей «Остров Сахалин» из Перми привезли одежду XIX – нач. XX вв.

7 июня начала свою работу выставка «Городской костюм XIX – нач. XX вв. Из собрания Пермского краеведческого музея». Это совместный проект Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Пермского краеведческого музея.
Для организации выставки в г. Южно-Сахалинске Пермским краеведческим музеем предоставлены подлинные экспонаты из этнографической коллекции: одежда, обувь и аксессуары конца XIX – начала XX вв., а также копии с фотографий старой Перми.
Гости музея могут увидеть платья, кофты и жакеты, сшитые вручную в XIX веке, выходные и домашние туфли из ткани, ботинки из кожи. Также представлены аксессуары того периода – кружевные зонтики от солнца, женские перчатки и корсеты.
Вышивка, которой украшена одежда, до сих пор актуальна. Так, в пермский музей нередко обращаются за разрешением снять копию рисунка и повторить его на современной одежде, например – свадебном платье.
Выставка является частью масштабного проекта «Дорогой Чехова», задуманного музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», и продлится до 8 августа.
В рамках выставки работает широкая программа мероприятий: экскурсии, лекции, интерактивные занятия для детей или для всей семьи. Предварительная запись по тел. 43-65-09.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций