НОЧЬ В МУЗЕЕ ОТМЕТИЛИ В ХОЛМСКЕ

                                            У холмского музея фауны моря появился свой путеводитель.

    20 мая в честь Международного дня музеев МБУК «Историко-культурный центр» г. Холмска организовал для своих посетителей ряд интерактивных развлечений. Работа площадок происходила в рамках акции «Ночь в музее».  
Нина Котельникова – и.о. директора МБУК «Историко-культурный центр»: «Мы рады Вас приветствовать, я надеюсь, что мероприятия, которые мы сегодня организовали, Вам понравятся, а в следующий раз, когда Вы увидите наши афиши, то, не задумываясь, придёте к нам снова в гости».
Музей фауны моря – один из старейших в Сахалинской области,
его сотрудники уделяют повышенное внимание тематической направленности. В этом году реализация международной акции «Ночь в музее» началась с презентации первого музейного путеводителя «Удивительный мир океана», разработанного Любовью Чебатковой – старшим научным сотрудником МБУК «Историко-культурный центр». Обращаясь к посетителям, Любовь Александровна отметила предназначение издания, указав на его значимость в воспитательной работе с детьми 10 лет и старше. Задача путеводителя – помочь лучше узнать о мире морских обитателей, которые представлены в стеллажах музея, через решение кроссвордов и разгадывание ребусов.  Участники акции «Ночь в музее» получили экземпляры брошюры бесплатно, в дальнейшем познавательно-развлекательное издание можно будет приобрести у экскурсоводов.
    В рамках акции, к которой холмский музей присоединяется третий год подряд, в зале краеведения историко-культурного центра были установлены светящиеся короба с кварцевым песком.  Такое незамысловатое развлечение холмчане испробовали впервые, многие взрослые, не говоря уже о детях, погруженные в атмосферу лета, солнца и моря, отмечали прилив неподдельного спокойствия, а умение рисовать играло здесь отнюдь не главную роль.
     Международный день музеев в Холмске стал необычным событием ещё и потому, что его празднование вышло за пределы Центра. В гости к горожанам прибыли постояльцы Сахалинского ботанического зоопарка. Погладить, сфотографироваться, познакомиться с животными можно было без препятствий. Специально для этого на территории парка аттракционов был огорожен отдельный участок, получивший временное название «Деревенский дворик». Дети с удовольствием расспрашивали сотрудников зоопарка об овечке Шоколадке, козе Звёздочке, кролике, хорьке и других дружественно настроенных братьев наших меньших.
Никита Клименко – участник акции «Ночь в музее»: «До этого дня я уже бывал в зоопарках, но и здесь всё очень здорово. Этот зоопарк хоть и маленький, зато есть много животных, которых я ни разу не видел».
Основное внимание участников акции «Ночь в музее» было приковано к мадагаскарским тараканам, привиденьевому насекомому – палочнику и коту Воланду – представителю породы курильский бобтейл.
    Реализация международной акции в сахалинском городе у моря завершилась новым шоу Профессора Открывашкина, с которым юные холмчане знакомы с прошлой зимы, когда в музее проводилась серия первых познавательных уроков. Известный волшебник строит свои представления на науке и в этот раз мальчишки, девчонки, а также их родители наблюдали рождение молнии, неоновой медузы и удивлялись возможностям лазера, который в два счёта расправился с воздушным шариком. Большая часть познавательных экспериментов проводилась в темноте.    
    Посетители покидали историко-культурный центр с восторженными возгласами, а обладатели удостоверений «Знаток морских глубин», которые выдавались за выполненные задания бродилки-квеста, ещё и с сертификатами, предоставляющими 50% скидку на участие в следующих мероприятиях холмского музея фауны моря.  
    


Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций