Ночь в музее

21 мая в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» прошла всероссийская акция «Ночь музее», тема: «Стоп, камера, мотор!»
В этот солнечный майский день музей начал встречать гостей уже в сквере – аниматоры занимали детей подвижными играми, а волонтеры рассказывали о предстоящем событии. Открылась «Ночь в музее» концертом Федора Порутчикова под открытым небом.

Затем гости могли выбрать себе мероприятие по интересу.
На лекции об истории мультипликации гости узнали о приемах, способах и формах создания мультипликации. Экскурсия «Стоп кадр», которую можно было посетить, переодевшись в тематические костюмы. Победители настольной интеллектуально-познавательной игры «Маршрутом Чехова» получили в подарок саму игру. Мероприятие «За кадром» проходило в помещениях музея, куда нельзя пройти в обычный день ни одному посетителю: фондохранилище, реставрационная, библиотека и мастерская экспозиционного отдела. После закрытого показа фильма «Братья Ч» состоялась дискуссия, на которой зрители поделились впечатлениями от фильма и обсудили самые интересные  его моменты.
Главным событием вечера стали кинопробы. Выставочный зал музея был превращен в настоящий съемочный павильон с камерами, режиссером и оператором. Посетители почувствовали себя актерами кино: переоделись в костюмы киногероев, побывали на мастер-классах по прическам, гриму и озвучиванию фильмов. Затем было отснято несколько сюжетов, которые после монтажа можно будет увидеть на сайте музея chekhov-book-museum.ru
Детская игровая площадка собрала самых юных гостей музея. Они рисовали песком, делали открытки и участвовали в разных играх.
Гости, пришедшие в костюмах киногероев, посетили «Ночь в музее» бесплатно и получили призы.
Мероприятие посетило более двухсот пятидесяти человек. Мы благодарим всех за хорошее настроение и ждем новых встреч!