На «XXVI Чеховские чтения» приглашает музей книги

Мероприятия 11 октября — 30 декабря 2022

Региональная научная конференция «XXVI Чеховские чтения» пройдёт 27 января 2023 года на площадках Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Сахалинского Международного театрального центра имени А. П. Чехова.

В работе конференции предусмотрены пленарное и секционные заседания, которые будут проходить также в формате онлайн.

Традиционно основными направлениями работы будут следующие: литературное и историческое краеведение; филологический аспект в изучении творчества А. П. Чехова; наследие А. П. Чехова в учреждениях культуры и образования.

До 30 декабря 2022 года принимаются заявки на участие по электронной почте: stepanenko_aa@mail.ru, или по адресу: 693000, Сахалинская область,   г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 104, кабинет 306. Контактный телефон:                 8 (4242) 43-65-83.

Информационное письмо о конференции и бланк заявки можно скачать

на сайте музея в разделе «Чеховские чтения» (https://chekhov-book-museum.ru/chehovskie-chteniya/)

Напомним, региональная научная конференция «Чеховские чтения» проходит с 1998 года в день рождения А. П. Чехова. Уже в течение 25 лет участники собираются, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением, образовательными аспектами. Это значимое мероприятие в научной и культурной жизни города Южно-Сахалинска является визитной карточкой Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». С каждым годом конференция расширяет не только круг исследователей, но и свою географию. Так, в 2022 году состоялись выступления ученых из Вены, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Краснодара, Екатеринбурга, Хабаровска и Ялты. По итогам конференции ежегодно издаются сборники научных статей.

Организатором «Чеховских чтений» является Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Партнёром выступает Сахалинский Международный театральный центр имени А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Все события музея

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"

Открыть на карте