По стопам человека эпохи

Выставки 1 декабря — 31 декабря 2021

1 декабря 2021 года в Историческом парке «Россия – моя история» начинает работу передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

Выставка подготовлена Архивом Сахарова (г. Москва) и приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого. На ней представлены фотографии и документы из фондов и коллекций целого ряда отечественных и зарубежных музеев, архивов, библиотек, международных организаций, средств массовой информации и частных собраний.

Академик Сахаров – выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», а в своей стране он был противником политического режима, гонимым за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России.

Выставка построена по хронологическому принципу, она охватывает всю жизнь именитого ученого, показывая события его биографии и основные аспекты деятельности.

«Я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества», – говорил о себе Андрей Дмитриевич, но и сегодня, когда мы задумываемся над проблемами современного мира, мы судим о них с той же точки зрения. Мы идем по стопам Сахарова и говорим его словами, зачастую даже не замечая этого. Наш мир немыслим без его наследия.

Выставка работает с 1 по 30 декабря 2021 года.

Ждем вас в Историческом парке «Россия – моя история»

Телефон: 49-57-28

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

1 декабря 2021 года в Историческом парке «Россия – моя история» начинает работу передвижная фотовыставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи».

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций