ПРИБАЛТИЙСКИЕ МОТИВЫ

Выставки 15 ноября — 17 декабря 2021

В Тымовском краеведческом музее открылась выставка художественной графики «Прибалтийские мотивы» На выставке представлены работы художников, выполненные в период 1960-1990-х гг. Для своих работ прибалтийцы выбрали сложный изобразительный язык с множеством метафор, аллегорий, символов, ассоциаций. В каждой работе доминирует неповторимая национальная стилистика. В центре внимания художников - человек, именно через него художник выражает природу, технику. урбанизированную среду, элементы национальной культуры.

Для эстонской графики и для всей национальной художественной школы в целом характерна сдержанность. Эстонской художественной культуре не чужды сильные чувства. но выражают они их довольно скупо, в виде неспешного размышления.

Литовской же графике напротив свойственна естественная раскованность чувств, искренняя и непосредственная выразительность.

Литовская графика вступает в тесную связь с фольклорным источником, сродни лубку.

Приглашаем на выставку всех, кого интересует художественная изобразительная культура, посмотреть , поразмышлять, полюбоваться искусство прибалтийских художников советского периода.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций