Лекторий на сентябрь

7 сентября — 30 сентября 2021

Сентябрь в музее – уникальный месяц для тех, кто ещё не успел посетить лекции, посвященные жизни и творчеству известного во всем мире композитора П. И. Чайковского. Вы сможете узнать интересные подробности об усадьбах, где жили великие русские таланты; о писателях, предсказавших будущее, и о письмах А. П. Чехова из путешествия на Сахалин.

 

 «Мифы о Чайковском» (16+)

П. И. Чайковский – одна из самых неоднозначных личностей в русской культуре. Жил ли долгое время композитор за счёт почитательницы благодаря своему таланту? Об этом, а также о странных обстоятельствах женитьбы гения и загадочной смерти расскажут на лекции.

Дата и время: 9 сентября в 17:00

 

 «Где жили творцы» (12+)

Что объединяет род князей Вяземских, А. С. Пушкина, А. П. Чехова, А. С. Грибоедова и П. И. Чайковского? Это усадьбы, которые стали неотъемлемой частью русской культуры. Например, усадьба «Фроловское» под г. Клином для П. И. Чайковского стала «раем небесным», которую пришлось покинуть по ряду причин.  Об этом и других интересных фактах расскажут на лекции.

Дата и время: 16 сентября в 17:00

 

«Писатели-изобретатели» (12+)

21 сентября исполняется 155 лет со дня рождения Герберта Уэллса (1866 – 1946), английского писателя и фантаста, предсказавшего многие изобретения и мировые события. В связи с этим приглашаем посетить лекцию «Писатели – изобретатели». Она посвящена авторам, которые предсказали появление новых технических новшеств, тем самым опережая своё время. Вы узнаете, в каком фантастическом романе начала XX века упоминается Сахалин и порт Александровский, как современник Пушкина – В. Ф. Одоевский предсказал появление самолётов, скоростных поездов, интернета и личных блогов.

Дата и время: 23 сентября в 17:00

 

«Письма Чехова с Сахалина» (12+)

27 сентября празднуется Всемирный день туризма. В каком-то смысле поездку А. П. Чехова на остров Сахалин тоже можно называть «туристическим туром». В ходе своего путешествия писатель писал письма родным, друзьям и коллегам по цеху, где делился своими мыслями и впечатлениями о населённых пунктах, которые проезжал. Из лекции вы узнаете, что думал А. П. Чехов о сибирских дорогах и сахалинском лете, почему считал, что китайцы отнимут у нас Амур, и почему писал, что город Томск примечателен лишь своими губернаторами.

Дата и время: 30 сентября в 17:00

 

Стоимость лекции 100 руб. Запись и уточнение информации по тел. 8(4242) 43-65-09, 8 900 669 01 06. Для организованных групп от 10 человек возможно проведение лекции с выездом и в другие дни. 

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"

Открыть на карте

Галерея события

Региональный каталог музейных предметов и коллекций