КУКЛА КАК СИМВОЛ МИРА

Выставки 10 августа — 3 октября 2021

10 августа, в Невельском историко-краеведческом музее начинает работу выставка «Кукла как символ мира» из частной коллекции Натальи Довидович.

Наталья Довидович родилась и выросла в городе Рига. После замужества переехала на Сахалин. Первая кукла появилась у неё на родине, как напоминания о детстве, когда пела в национальном хоре Риги. После первой куклы появилась идея о создании коллекции. В дальнейшем, посещая разные страны мира, Наталья привозила сувенирные куклы, которые отражали этнические особенности стран. Зная о увлечении Натальи, коллекцию активно пополняли её друзья.

На выставке представлено более 50 кукол из более чем 25 стран мира. Россия, страны СНГ, Япония, Аргентина, США, Чехия, Греция, Норвегия, Испания, Италии и другие.

В зале музея можно будет увидеть обережные, обрядовые, игровые, театральные куклы изготовленные из дерева, ткани, фарфора, бумаги и пластмассы.

Кукла занимает особое место в жизни человека. Первые куклы появились десятки тысяч лет назад, на заре человеческой цивилизации. Кукла, как символ и объект культуры, — самое многозначное и наполненное смыслами явление материального мира.

Выставка продолжит свою работу с 10 августа по 3 октября 2021 года.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций