Познакомьтесь поближе с живописью Анатолия Лыкина

Экскурсии 12 июля — 5 сентября 2021

Выставка «Тропинка в тайну жизни. Живопись и графика Анатолия Лыкина», предоставленная из фондов Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка (ВИЭМ) в Музейно-мемориальном комплексе «Победа», продолжает интересовать жителей города и гостей островного региона. Для всех желающих доступны тематические экскурсии и аудиогиды по вернисажу самобытного художника.

Немного об авторе

Судьба живописца Анатолия Сергеевича Лыкина из-за военного лихолетья сложилась весьма трагично. Ему было четыре года, когда началась война, забравшая у него отца, мать и сестру. Он не помнил своей даты рождения, и через всю жизнь пронес боль сиротливого детства. Все это оставило отпечаток на дальнейшую жизнь художника.

Анатолий Лыкин долгое время жил и работал в Торжке и вел замкнутый образ жизни. Лишь после его смерти в 1979 году работы мастера открылись публике. Теперь сахалинцы и островные туристы могут познакомиться с работами мастера и воочию увидеть несколько его автопортретов – добродушного человека в массивных очках с довольно печальными глазами.

Что представлено на выставке?

Возвращаясь к содержанию выставки, стоит отметить, что в полотнах Лыкина много необычного – натюрморты, лишенные традиционной помпезности цветов и декора, представляют набор простых бытовых предметов, домашней утвари, туристического снаряжения, буханок хлеба и даже валенок, а также милых вязаных пестрых ковриков. Но они впечатляют! Учат видеть красоту и философский смысл в привычном!

Пейзажи художника, писанные маслом и акварелью, воссоздают теплую солнечность зеленых просторов Тверской области. И как приятно нам, островитянам, окунуться в нежную и спокойную красоту средней полосы России.

Для активных слушателей и зрителей

Тематические экскурсии проходят в «Победе» по записи со вторника по пятницу. Для бронирования даты и времени визита в музей звоните по телефону: 49-57-17

Аудиогиды доступны в любой рабочий день – будни и выходные. Стоимость одного аудиогида – 150 рублей.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

Выставка «Тропинка в тайну жизни. Живопись и графика Анатолия Лыкина», предоставленная из фондов Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка (ВИЭМ) в Музейно-мемориальном комплексе «Победа», продолжает интересовать жителей города и гостей островного региона. Для всех желающих доступны тематические экскурсии и аудиогиды по вернисажу самобытного художника. Немного об авторе Судьба живописца Анатолия Сергеевича Лыкина из-за военного лихолетья сложилась весьма трагично. Ему было четыре года, когда началась война, забравшая у него отца, мать и сестру. Он не помнил своей даты рождения, и через всю жизнь пронес боль сиротливого детства. Все это оставило отпечаток на дальнейшую жизнь художника. Анатолий Лыкин долгое время жил и работал в Торжке и вел замкнутый образ жизни. Лишь после его смерти в 1979 году работы мастера открылись публике. Теперь сахалинцы и островные туристы могут познакомиться с работами мастера и воочию увидеть несколько его автопортретов – добродушного человека в массивных очках с довольно печальными глазами. Что представлено на выставке? Возвращаясь к содержанию выставки, стоит отметить, что в полотнах Лыкина много необычного – натюрморты, лишенные традиционной помпезности цветов и декора, представляют набор простых бытовых предметов, домашней утвари, туристического снаряжения, буханок хлеба и даже валенок, а также милых вязаных пестрых ковриков. Но они впечатляют! Учат видеть красоту и философский смысл в привычном! Пейзажи художника, писанные маслом и акварелью, воссоздают теплую солнечность зеленых просторов Тверской области. И как приятно нам, островитянам, окунуться в нежную и спокойную красоту средней полосы России. Для активных слушателей и зрителей Тематические экскурсии проходят в «Победе» по записи со вторника по пятницу. Для бронирования даты и времени визита в музей звоните по телефону: 49-57-17 Аудиогиды доступны в любой рабочий день – будни и выходные. Стоимость одного аудиогида – 150 рублей.

Открыть на карте

Галерея события

Региональный каталог музейных предметов и коллекций