Лекторий на июнь: Чайковский, мифы и усадьбы

Лекции 6 июня — 29 июня 2021

В рамках выставки «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов» музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» подготовил Лекторий на июнь. На лекциях вы узнаете о знакомстве и взаимовлиянии между П. И. Чайковским и А. П. Чеховым, об усадьбах, ставших неотъемлемой частью русского искусства, и популярных мифах о великом композиторе.

Расписание:

«Чехов и Чайковский» (12+)

Лекция о знакомстве, взаимовлиянии и переписке двух великих русских гениев. А. П. Чехов ставил П. И. Чайковского на второе место после Л. Н. Толстого в русском искусстве. Искренне почитая талант композитора, и ценя его музыку,  писатель  посвятил ему сборник рассказов «Хмурые люди». В своих письмах, П. И. Чайковский называл А. П. Чехова  «новым  большим русским талантом».

Дата и время: 6, 17 и 29 июня в 14:00.

«Где жили творцы» (12+)

Что объединяет род князей Вяземских, А. С. Пушкина, А. П. Чехова, А. С. Грибоедова и П. И. Чайковского? Это усадьбы, которые стали неотъемлемой частью русской культуры. Например, усадьба «Фроловское» под г. Клином для П. И. Чайковского стала «раем небесным», которую пришлось покинуть по ряду причин.  Об этом и других интересных фактах расскажут на лекции.

Дата и время: 6 и 23 июня в 17:00.

Мифы о Чайковском (16+)

П. И. Чайковский одна из самых неоднозначных личностей в русской культуре. Жил ли долгое время композитор за счёт почитательницы благодаря своему таланту? Об этом, а также о странных обстоятельствах женитьбы гения и загадочной смерти, расскажут на лекции.

Дата и время: 17 и 29 июня в 17:00, 23 июня в 14:00.