Открытием выставки «Рыбья кожа» и награждением победителей конференции «Родная речь» отметят Международный день родного языка в музее книги А. П. Чехова

Выставки 19 февраля — 19 марта 2021

В преддверии Международного дня родного языка 19 февраля музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи» подготовил специальную программу. Она включает чтение сказок на родных языках, церемонию награждения участников III Региональной юношеской конференции «Родная речь» среди коренных малочисленных народов Севера Сахалина и открытие персональной выставки «Рыбья кожа» члена Союза художников России Вероники Осиповой.

На мероприятии «Сказочный мир коренных малочисленных народов Севера» сказки на уильтинских и нивхских языках прочитают Елена Бибикова, Ольга Соловьёва, Фёдор Мыгун, Елена Ниткук, Ольга Хурьюн.

В этот же день пройдёт церемония награждения участников III Региональной юношеской конференции «Родная речь», которая состоялась в 2020 году. Из-за пандемии был скорректирован формат проведения мероприятия: его провели в онлайн-формате на YouTube-канале музея. Докладчики представили свои работы на языках коренных народов Сахалина и Приамурья. Сейчас ребят пригласили на церемонию вручения долгожданных наград и приготовили для них специальную двухдневную культурную программу.

На выставке «Рыбья кожа» представят почти сто экспонатов, собранных из личной коллекции Вероники Осиповой, фондов Сахалинского областного краеведческого музея и Ногликского краеведческого музея. Многочисленные панно и картины, женские платья и мужская рубаха, сувенирные коллекции и фоторепродукции познакомят с творчеством автора. Экспозиция позволяет окунуться в мир легенд и преданий народов Сахалина – уйльта, нивхов, нанайцев, эвенков.

Автор выставки Вероника Осипова является постоянным участником районных, областных, региональных, Всесоюзных и Всероссийских выставок, в которых она занимала призовые места. Картины художницы хранятся в музеях Сахалинской области, в Австралии, Англии, Японии. Среди её рукотворного творчества образцы мужской и женской традиционной повседневной одежды, сумочки, нагрудные украшения. Неизменным успехом и вниманием пользуются панно из кожи рыб различных пород.

Программа:

19 февраля 2021 года

11:00 – Открытие. Приветственное слово организаторов

11:10 – «Сказочный мир коренных малочисленных народов Севера». Чтение сказок на родных языках

Выступающие:

О. Ю. Хурьюн «Брусничный колокольчик» (на нивхском языке)

Ф. С. Мыгун «Сивуч и медведь» (на нивхском языке)

Е. А. Бибикова «Храбрый Мэгрэ» (на уильтинском языке)

О. В. Соловьёва «Бог огня» (на уильтинском языке)

Е. С. Ниткук «Бурундук ищет друга» (на нивхском языке)

11:45-11:56 – просмотр мультфильма по одноимённой сказке В. М. Санги «Бурундук ищет друга»

12:00 – Открытие персональной выставки Вероники Осиповой «Рыбья кожа» в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (пр. Мира, 104).

12:30-12:50 – Церемония награждения участников конференции

Все события музея

Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"

Открыть на карте