ФОТОВЫСТАВКА ВЛАДИМИРА РОЛОВА «ПОРТРЕТ УШЕДШЕЙ ЭПОХИ»

Выставки 2 февраля — 28 февраля 2021

Авторская выставка Владимира Ролова открылась в Невельском историко‐краеведческом музее.

На фотовыставке Владимира Ролова «Портрет ушедшей эпохи" представлены чёрно‐белые фотографии 60–80-х годов XX века, отражающие трудовую, культурную и бытовую жизнь советских граждан.

60-годы прошлого века — время надежд и всеобщего ощущения свободы, экспериментов и новаторства. С развитием периодической печати в ряды журналистов стали приходить молодые авторы. Свежее поколение отказалось от штампов, в поиске новых форм выражения оно сформировало новую иерархию ценностей, говоря на языке эмоций. Постановочная фотография, характерная для 20–30-х годов, отошла на второй план. «Шестидесятники» создали новую фотографию‐фотографию настроения.

Одним из ярких представителей советской фотографии является Владимир Ролов, талантливый мастер и теоретик искусства фотографии. Родился в 1953 году на Южном Урале. Свою первую камеру, среднеформатную «мыльницу» «Этюд», он получил в подарок на восьмой день рождения от дяди‐фотографа. Уже в 13 лет Ролов стал внештатным корреспондентом газеты тракторного завода «За трудовую доблесть» -так начинался его журналистский путь. Позже окончил Челябинский политехнический институт и стал инженером, но работать пошёл не по профессии, а в газету «Советское Зауралье».

«Я снимаю людей, потому что люблю их», — говорил Владимир Ролов.

Выставка «Портрет ушедшей эпохи» ставит своей задачей вызвать чувство ностальгии. Фотография – зеркало своего времени. На каждой из представленных на выставке работ изображена повседневная жизнь обычных людей второй половины XX века. Каждый сделанный кадр полон жизни и несёт свою историю, свои эмоции.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций