Выставка из фондов музея "40 лет со дня открытия первого музея в пгт. Тымовское

Вести из музея 10 августа — 31 августа 2020

Тымовский краеведческий музей основан 26 августа 1980 года. Судьба музея драматична. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тымовский краеведческий музей» работал недолго. Его решено было перенести в здание в парке культуры и отдыха им. Н. Д. Грищенко. Так как это помещение было ветхое, то вскоре его крыша обрушилась и многие музейные экспонаты были безвозвратно погребены под нею. Оставшиеся ценности были перенесены под лестницу РДК «Юбилейный» и лежали там, как ненужный хлам. К шестидесятилетию Сахалинской области в 1993 году начальник отдела культуры Горожанкина Надежда Семёновна по инициативе председателя Тымовского райсполкома Евгения Константиновича Полякина предложила восстановить краеведческий музей. Возглавить музей было предложено Семенковой Валентине Георгиевне. В кратчайшие сроки она организовала работу по восстановлению музея. Так начался новый этап жизни музея. Можно назвать этот этап Возрождением так как была проведена огромная кропотливая работа по восстановлению и сбору музейных предметов. Окончательно музей утвердился с вводом новой экспозиции 25 февраля 1994 г.

С тех пор музей работает стабильно, с каждым годом совершенствуясь по всем трем направлениям своих обязате6льных функций. За последние 17 лет музей стал подлинной научной базой для ученых археологов, этногрофов, палеонтологов.

Более подробную информацию о создании нашего музея вы можете получить обратившись в наше учреждение. Пройдя по ссылке можно увидеть некоторые фотографии о истории и деятельности МБУК «Тымовский краеведческий музей»

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций