Книгу «Остров Сахалин» проиллюстрирует выставка работ сахалинских художников

Выставки 24 марта — 19 апреля 2020

Открытие выставки живописи и графики «Чеховский Сахалин»  состоится 24 марта в 16:00 в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Она приурочена к 130-летию поездки писателя на остров и 125-летию выхода в свет книги.

Посетителям дадут возможность совершить визуальное путешествие по главам книги «Остров Сахалин» через работы сахалинских художников, выполненных в различных техниках и жанрах. Здесь представят живопись и графику Г. М. Манткавы, А. А. Абрамовой, С. А. Васенкина, Ю. В. Степанова, А. Н. Ни, Т. И. Антошкиной, М. И. Молодчикова, Б. В. Масловой и других. Художественные работы из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» посвящены теме тяжёлого существования жителей Сахалина конца XIX века. В них также изображены бытовые сцены и пейзажные мотивы, скрашивающие серые будни каторжан. Некоторые картины напрямую передают настроение отдельных эпизодов книги «Остров Сахалин», изображают упомянутые места или явления.

Для всех, кто не сможет прийти на само открытие, будет проводиться онлайн-трансляция (https://youtu.be/eSMTqsz96AU). Во время неё среди зрителей разыграют подарочные издания из двух томов: «Остров Сахалин» А. П. Чехова и «Каторга» В. М. Дорошевича, которые были выпущены ограниченным тиражом.