Музей готовится к праздникам

Публикации музея 17 марта — 30 апреля 2020

Россия готовится отметить праздник Великой Победы советского народа над фашисткой Германией. Та Победа, досталась нашим отцам и прадедам очень высокой ценой: «Нет в России семьи такой, где они памятен был свой герой» поётся в одной известной песне. И ведь это так. За 75 лет мирной жизни почти все ветераны и труженики тыла ушли в мир, из которого нет возврата. Но забыть эту горькую страницу нашего многонационального народа нельзя. Мы обязаны не забывать тех, кто обеспечил нам мирное будущее, и эта благодарная память должна сохраняться во всех грядущих поколениях. Нам не дано предугадать возникнут ли новые войны, как в будущем себя поведёт человечество, сегодня, мы проживаем очень непростое время, но 75 лет мирной жизни мы с вами прожили и те, кто увидел ту войну, кто её пережил, глубоко понимают ценность мира.

Что же касается нашего послевоенного поколения, то мы воспитаны на героических примерах военного лихолетья. В нашей Тымовской первой школе, которую, в своё время, закончила и я, пионерская дружина, к примеру, носила имя Героя молодогвардейца Олега Кошевого. А уж, сколько мы с воё время прочитали книг о пионерах героях, маленьких солдатах войны, отдавшими свои детские за жизни за свою родину. В нашей Тымовской районной детской библиотеке мы стояли в очереди на книги о Лёне Голикове, о Вале Котике, о Зое и Шуре Космодемьянских. Мы буквально грезили стать героями, мы спрашивали себя, а смогли бы, как они? И никто, из нас детей, не сомневался, что, конечно, смогли бы.

Что же сегодня? Мне приходится общаться с детьми школьного возраста о нашей прошедшей войне, мы даже несколько раз делали выставку «Пионеры-Герои» и сколько раз мне пришлось убеждаться, что наши современные дети мало, кто знает о подвигах детей войны.

Традиционно к майским знаменательным дням проходит множество мероприятий, начиная с дошкольных учреждений и школ, и, конечно всех учреждений культуры. Вот и в текущем юбилейном году музей развернёт историческую выставку, посвящённую Великой Победе. На этой выставке, будут представлены портреты ветеранов. В музее сохраняется архив их фотографий, но, к сожалению, далеко не всех. Мы, музейщики, просим жителей района, представить фотографии ветеранов в молодом и в зрелом возрасте, проживавших в нашем Тымовском районе, чтобы полнее отразить в выставочной экспозиции память о них. Возврат фотографий гарантирован. Фото можно сдать любому сотруднику музея. Наш телефон для справок 22246. Фото будут приниматься до 25 апреля включительно. Кроме развёрнутой выставки музей намерен провести музыкальную программу «Коммунальная квартира». Для обустройства антуража мы ищем керогазы, керосинки, старый оцинкованный таз, или небольшую ванну, возможно, кто-то хранит старые лыжи, короче нужна домашняя утварь конца 40-х, 50-х годов Возврат гарантируем, но, если вы подарите такие предметы музею, будем очень вам благодарны. Возможно, кто-нибудь является владельцем, очень модных в те времена, открыток фотографического типа, на которых изображались влюблённые парочки и т.д. Мы постараемся создать обстановку кухни, коридора коммунальной квартиры. Надо отметить, что на Сахалине не были широко распространено коммунальное жильё. А вот во всех центральных городах страны люди преимущественно проживали в «коммуналках», такое название этих квартир бытовало в народе. Страна тяжело восстанавливалась после войны, так что коммунальное жильё было необходимсотью, и, когда наступило время из коммунальных квартир переезжать в отдельные, многие соседи по коммуналке до конца своих жизней оставались друзьями. Именно смысл единения людей и задумано вложить в данное музыкальное мероприятие. Конечно, в музыкальном репертуаре будут звучать песни из репертуаров Утёсова, Шульженко, Трошинва, Бернеса, Великановой и т.д. О дате проведения мероприятия будет сообщено дополнительно. А пока музейщики усиленно готовятся к предстоящим праздничным событиям.

Сегодня развёрнута выставка нашего самодеятельного художника, Игоря Белогурова. Игорь художник миниатюрист, он довольно регулярно выставляет свои произведения в нашем выставочном зале. Текущая выставка «Калейдоскоп моих фантазий» посвящена ещё одной, очень значимой для нас, тымовчан, дате, 140-летию Тымовского. На выставке любители художественного искусства могут приобрести любую миниатюру.

А в конце марта месяца музей вместе с детской школой искусств готовит традиционную музыкальную программу вечер романсов. Но это будет не совсем традиционный вечер, так как нынешнею романсовую тему мы назвали «Романсы. Дворянская усадьба». На этом вечер, в основном. прозвучат романсы 19-го века, довольно редких для сегодняшних исполнителей. Все означенные мероприятия будут проводиться в рамках юбилейных дат. Ждём ваших предложений.

Зав. научно-просветительным отделом музея В. Семенкова

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций