ДОРОГОЙ А.П. ЧЕХОВА: Г. ПЕРМЬ.

Выставки 28 февраля — 30 апреля 2020

В Невельском историко‐краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка о пребывании в Перми А.П. Чехова, которая приурочена к 160-летию со дня рождения писателя.

Первое знакомство А.П. Чехова с Пермью состоялось во время его путешествия на Сахалин. В историко‐биографической статье «Антон Павлович Чехов на Урале» пермский краевед А.К. Шарц приводит маршрут, изложенный Чеховым в письме к И.Л. Щеглову от 6 марта 1890 года. «Мой маршрут таков: Нижний Новгород, Пермь, Томск, Иркутск, Сретенск, вниз по Амуру до Николаевска, два месяца на Сахалине, Нагасаки, Шанхай, Манилла, Сингапур, Мадрас, Коломбо (на Цейлоне), Аден, Порт‐Саид, Константинополь, Одесса, Москва, Питер, Церковная улица».

Повторно А.П. Чехов приехал в Пермь спустя двенадцать лет — 21 июня 1902 года. Он направлялся в имение Саввы Морозова во Всеволодо‐Вильве. Писатель остановился в клубной гостинице Дворянского собрания на Вознесенской улице (ныне Луначарского, 37). На следующий день А.П. Чехов отплыл на пароходе в Усолье. Все знаковые места где побывал А.П. Чехов, в этот период, представлены на выставке «Дорогой А.П. Чехова: г. Пермь».

В настоящее время Чехов занимает особенное место среди писателей, бывавших в Перми. Его фраза в письме к Горькому о том, что действие в пьесе «Три сестры» «происходит в провинциальном городе, вроде Перми», стала основой красивого регионального мифа о Перми – городе трех сестер. Миф активно разрабатывается пермскими филологами, с интересом принят общественностью и успешно работает на создание привлекательного имиджа города.

Выставка продолжит свою работу до 30 апреля 2020 г.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций