Маяки Сахалина и Курильских островов: свет через призму времени и судеб

Выставки 9 декабря — 31 декабря 2019

«Днем маяк, если посмотреть на него снизу, – скромный белый домик с мачтой и с фонарем, ночью же он ярко светит в потемках, и кажется тогда, что каторга глядит на мир своим красным глазом»

А.П. Чехов «Остров Сахалин»

Старые маяки десятилетиями сторожат проливы и бухты Сахалина и Курильских островов. Излучая спасительный свет для отважных моряков, они, словно витязи морские из пушкинской сказки, верой и правдой несут свой дозор, служа человеку. Даже в современном технологичном мире корабли не могут обойтись без этих каменных колоссов с горящим сердцем, молчаливо хранящих тайны прошлых лет.

«Маяки притягательны, они стали символом – символом надежды, путеводной звездой. Для кого-то это объект радости, а для кого-то – объект наживы. Наша выставка рассчитана на то, чтобы те люди, которые ее посетят, узнали, насколько сложна наука заставлять светить огонь, насколько много вложено труда, чтобы на нашей земле стояли маяки. Маячники – особая каста людей, которые не любят жить в больших городах, для которых одинокие безлюдные острова – дом родной. Мы с вами здесь, а они там – на труднодоступных островах», – поприветствовал гостей автор выставки, начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Анатольевич Самарин.

Маяки всегда привлекали людей своей загадочной красотой. Многие из них ценны не только как исторические памятники, но и как архитектурные, становясь популярными туристическими объектами. Хочется верить, что маяки, сыгравшие важную роль в истории мореплавания, будут сохранены сахалинцами.

Окруженная морями Сахалинская область и географически и исторически предрасположена к возведению маяков. История маячного строительства здесь начинается в 1864 году, когда на территории русского военного поста Дуэ была возведена деревянная башня, оснащенная масляными горелками. На протяжении 120 лет маяки на островах сооружались русскими, японскими и советскими инженерами и строителями. За это время на Сахалине было построено 75, а на Курильских островах 27 световых маяков, а также светящиеся навигационные и створные знаки.

На выставке представлены подлинные предметы и оборудование сахалинских и курильских маяков, а также фотографии и схемы, позволяющие проследить историю маячного дела и узнать о судьбах людей, посвятивших себя служению ради безопасности тех, кто в море.

«Мой маяк, как музей, посещают не только наши соотечественникам, но и представители разных стран: французы, американцы, японцы. Благодарю мемориальный комплекс «Победа» за прекрасную возможность присутствовать на сегодняшнем мероприятии. Большое спасибо всем, кто участвует в этом празднике», – поделился впечатлениями человек-легенда, маячник с шестидесятилетним стажем Владимир Иванович Комаров.

Музейно-мемориальный комплекс «Победа» выражает благодарность за содействие в подготовке выставки Гидрографической службе Тихоокеанского флота, Историко-литературному музею «А.П. Чехов и Сахалин», Сахалинскому областному художественному музею, Сахалинскому региональному отделению Союза художников России, Арт-галерее «Сахалин».

Первую экскурсию по выставке для гостей провел Игорь Анатольевич Самарин.

Озариться маячным светом теперь могут все желающие. Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Дорогие друзья! Помимо выставки для наших юных гостей мы подготовили увлекательный тематический квест и образовательные программы, которые в игровом и творческом формате позволяют погрузиться в удивительную историю маяков.

Телефон для справок 49-57-17.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

18 октября 2019 года Музейно-мемориальный комплекс «Победа» зажег огни минувших эпох, открыв долгожданную выставку «Маяки Сахалина и Курильских островов», которую по праву можно назвать знаковым культурным событием островного региона.

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций