В НЕВЕЛЬСКОМ ИСТОРИКО‐КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «СЭ КОРЁ СИНМУН – 70/О НАС»

Выставки 15 июля — 19 августа 2019

Экспозиция посвящена 70-летию региональной «Новой корейской газеты» (так на русский язык переводится ее название). Издание прошло большой исторический путь, полюбилось читателям, заслужило уважение профессионального сообщества.

Все эти годы газета остается важным источником информации для корейского населения. Неоценим вклад ее коллектива в сохранение родного языка, культуры, традиций, объединение разрозненных семей, а также в сотрудничество островного региона с Республикой Кореей. Благодаря «Сэ корё синмун» диаспора сахалинских корейцев ощущает тесную связь с исторической родиной.

Глава канцелярии генконсульства Республики Кореи во Владивостоке Квак Ки Донг выразил сердечную признательность коллективу газеты. В трудное время, когда не было контактов с исторической родиной, ее редакторы и сотрудники самоотверженно, с чувством гражданского долга помогали соотечественникам сохранить свою самобытность.

Коллектив издания не только разносторонне освещает жизнь островитян и корейской общины, но и организует множество мероприятий, акций, встреч общественного и культурного характера. Не обойдены вниманием дети и молодежь.

«Сэ корё синмун» читают и ждут не только на островах, но и в Москве и Хабаровске, Ростове и Владивостоке, Санкт‐Петербурге и, конечно, в Республике Корее, в которую вернулось более 4 тыс. сахалинских корейцев старшего поколения.

Редакция газеты, которой тринадцать лет руководит член Союза журналистов России Виктория Бя, награждена знаком отличия «Золотой фонд прессы». Творческий коллектив – обладатель региональной журналистской премии им. А. Чехова. Это награды за профессиональное освещение знаковых событий в жизни сахалинских корейцев, бережное отношение к старшему поколению и национальным культурам.

Открыла выставку и провела её презентацию, куратор выставки Ольга Хай.

– Эта выставка о нас и послевоенной советской и постсоветской истории Сахалинской области и огромной Страны Советов, – рассказала она. – Когда мы продумывали концепцию выставки, то решили оформить ее по принципу газетных рубрик. И ожила история в лицах, документах, читательских письмах, черно‐белых и цветных снимках фотокорреспондентов Ким Хва Чана, Юрия Полухина, Ли Е Сика и внештатных авторов.

В витринах представлена раритетная фототехника, с которой работали сотрудники «Сэ корё синмун», подшивки газет разной поры, уникальные документы, награды и книжные издания – фотоальбом Ли Е Сика и сборник стихов Ким Цын Сона. Выставка получилась содержательной, полновесной и вызвала немалый интерес у посетителей.

Выставка продолжит свою работу до 19.08.2019

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций