Пушкинскую программу приготовил Музей книги Чехова на «Ночь музеев» для сахалинцев

Мероприятия 18 мая 2018

Музей книги «Остров Сахалин» приглашает на ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая пройдет в этом году под девизом «Шедевры из запасников». Выставка «А. С. Пушкин. Жизнь и лира», привезенная из фондов Государственного музея А. С. Пушкина города Москвы, определила основное поэтическое настроение и тематику этой ночи. Большая часть мероприятий посвящена А. С. Пушкину и героям его произведений.

Посетители музея поучаствуют в благотворительном аукционе, увидят подлинный предмет, принадлежавший Антону Павловичу Чехову, поиграют в настольную игру, посмотрят пиксель-шоу и создадут шедевр.

Программа:

18:00 Торжественное открытие акции «Ночь музеев»

В программе: передача экспонатов в дар музею, мастер-класс от членов Союза художников, благотворительный аукцион.

Северная часть выставочного зала, 2 этаж

18, 19, 20 мая – демонстрация единственного в Сахалинской области подлинного предмета, принадлежавшего А. П. Чехову, – его письма к О. Череповой-Орловской

Литературная гостиная, 1 этаж

18:00, 19:00, 20:00, 22:00 Экскурсия по выставке «А. С. Пушкин. Жизнь и лира» 10+

Вы пройдёте по лабиринтам жизни А. С. Пушкина и узнаете, с кем он был дружен, счастлив ли был в браке, чего боялся даже на смертном одре, а также познакомитесь с уникальными экспонатами из Государственного музея А. С. Пушкина.

Южная часть выставочного зала, 2 этаж

18:00-21:00 Настольная игра «Маршрутом Чехова» 6+

Совершив увлекательное путешествие из Москвы на Сахалин, вы узнаете много нового об А. П. Чехове.

18:00, 19:00, 21:00 Путь к музейному шедевру 12+

Посетителям откроют тайны реставрационной мастерской и фондохранилища, а в мастерской экспозиционно-выставочного отдела дадут возможность создать собственную выставку.

Начало в фойе 1 этажа

18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00 Экскурсия «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» 10+

Вы совершите путешествие в мир книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», познакомитесь с историей и жизнью Сахалина XIX века через подлинные предметы и коллекции каторжного периода.

Постоянная экспозиция, 1 этаж

19:00, 20:00 Экскурсия «Чехов и Пушкин» 12+

Вы узнаете, почему Чехова называют «Пушкиным в прозе», раскроете тайны рабочих кабинетов писателей и многое другое.

20:00 Евгений Онегин 6+

Литературный вечер «Под шорох станиц и песка», на котором нарисуют песочные иллюстрации к роману в стихах А. С. Пушкина.

21:00 О чём молчат шедевры 6+

Танцевально-концертная программа Театра Танца «Диалог» и камерного ансамбля «Дивертисмент».

21:00 Закрытый показ 16+

«Пушкин. Последняя дуэль» (2006, Россия). Режиссёр: Наталья Бондарчук.

До сих пор дуэль А. С. Пушкина остаётся загадкой и вызывает многочисленные вопросы. На «Закрытом показе» обсудят трагические события, связанные с гибелью величайшего русского поэта.

22:00 Вся жизнь как чудное мгновенье 6+

Концерт Ларисы Качайкиной и Павла Алдакова.

23:00 Создадим шедевр вместе 0+

Флеш-моб по созданию художественного мегаполотна.

23:30 Сказочный Пушкин 0+

Пиксель-шоу

23:40 Световые картины: А. С. Пушкин 0+

Шоу в темноте, где на ваших глазах родится шедевр

Музей-детям

Южная часть выставочного зала, 2 этаж

18:00 Кот учёный 6+

Мастер‐класс по лепке из запекаемой пластики.

19:00 Золотая рыбка 3+

Мастер‐класс по изготовлению аппликации из пластилина на бумаге.

20:00 Алхимия творчества 5+

Мастер-класс по созданию красок из натуральных ингредиентов и написанию живописных этюдов.

21:00, 22:00 Белка с шишкой 8+

Мастер‐класс по трёхмерному рисованию на бумаге.

18:00-23:00 Детская зона 0+

Сделай сам!

Постоянная экспозиция, 1 этаж

В «багрец и в золото» одетые посетители получают 50% скидку на билет.

Стоимость участия в акции:

Взрослые – 200 р.

Дошкольники, школьники, студенты, пенсионеры – 100 р.

Социальные категории – бесплатно (при предъявлении документа)