«НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ…»

Мероприятия 31 марта — 31 мая 2018

Весна по традиции ассоциируется у нас с праздниками: 8-е Марта и, конечно, с самым главным и трагическим праздником 9-го Мая, Днём Победы. Почти не осталось Ветеранов войны, её свидетелей и участников, но живы ещё дети, пережившие эту страшную и трагическую страницу в истории страны. В ту военную пору они были либо совсем маленькими, либо подростками, но на всю оставшуюся жизнь они запомнили годы лихолетья. Как бы ни оберегали их взрослые, дети, пережившие войну, на себе испытали и голод, и холод, и ужас, когда теряли дорогих и близких людей. Война отравила сполна им радость бытия, рано они становились взрослыми. Сегодня, слава богу, о них вспомнили, наконец. 7 марта 2013 года было официально зарегистрировано Сахалинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Дети войны». Отделения этой организации существуют ныне во всех районах нашей островной области. Основные задачи организации оказывать всемерную помощь детям войны в защите их прав. Немаловажным является и тот факт, что создание организации «Дети войны», присвоения ей юридического статуса, позволяет глубже исследовать исторический вклад подростков в Победу в Великой Отечественной войны, а значит, позволяет нынешнему поколению увидеть войну глазами детей, переживших её ужасы: эвакуацию, бомбёжки, потерю близких и другие лишения, и, даёт ощутимую возможность сравнить своё благополучное детство с детством, лишённым радостей мирной жизни. Организация «Дети войны» - это продолжение незримой, но прочной связи в преемственности поколений.

В выставочном зале музея состоялась встреча с детьми войны. Конечно, далеко не все дети войны смогли собраться на эту свою встречу. Объективные причины помешали этому: дальность расстояния посёлков от районного центра, болезни, и пр. И всё же, первая встреча состоялась. Организовал её председатель местного отделения «Дети войны», депутат Собрания, Виктор Евдокимович Солдаев. Они рассказал присутствующем о результатах своей поездки в региональное отделение «Дети войны», ознакомил с Постановлением Правительства Сахалинской области от 12.04.2016г. № 185 (ред. от 02.03.2017г.) «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной защиты поддержки гражданам Российской Федерации, относящихся к категории дети войны» А потом преподнёс в дар нашему музею 2-ой том красочного альбома «Победители» (подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами), и книгу «Пока стучат сердца- помним»,которую выпустило Сахалинское региональное отделение общероссийской организации «Дети войны». Евгения Викторовна Емельянова, руководитель группы помощи гражданам, Тымовского Департамента социальной защиты, доходчиво разъяснила собравшимся, какие льготы они могут получить, обратившись в Департамент, ответила на вопросы и пригласила приходить в Департамент соцзащиты со своими проблемами. Также перед детьми войны выступил депутат Собрания МО «Тымовский городской округ» Владимир Борисович Иовец. Он поздравил всех присутствующих с 5-летним праздником со Дня основания регионального отделения общественной организации «Дети войны», и призвал чаще со своими проблемами обращаться к местным депутатам.

Надо сказать, что на сегодняшний день у организации «Дети войны» нет места, где бы они могли встречаться, общаться, решать свои проблемы, поэтому я предложила для этих целей использовать выставочный зал музея, совмещать полезное с приятным. Ежемесячно в выставочном зале музея организуются различные выставки, проходят мероприятия, так что и для местной организации «Дети войны» всегда найдётся место. Более того, сотрудники музея вполне могут организовать мероприятия по желанию детей войны. На встречу к детям войны пришли ребята из группы «Поиск» детско-юношеского центра, руководителем которой является Татьяна Григорьевна Юдина. Никита Никитенко и Саша Хохлов рассказали о своём проекте «Дети войны». Ребята решили создать видеофильм о детях войны, чтобы в Тымовском краеведении остались интервью очевидцев тех далёких и грозных лет. Чтобы поддержать ребят, я показала собравшимся видеоролик «Ветераны», который создавала вместе с Владимиром Бакулой. В видеоролик вошли фрагменты интервью с детьми войны и участниками Великой Отечественной войны. Некоторых героев ролика уже нет среди нас, но остались их свидетельства о тех днях, опалённых жестокой войной, их живые голоса. Собравшиеся смогли сами убедиться, как важно оставлять для грядущих поколений свои воспоминания, чтобы из исторической памяти народа никогда не стёрлись трагические страницы нашей многострадальной истории. Проект ребят из группы «Поиск» будет той ниточкой, которая прочно связывает поколения людей. Я предложила детям войны сделать музей центром их встреч, центром общения не только между собой, но и с ребятами, ибо детская память способна запомнить, всё, что вызывает неподдельный интерес. Сейчас с подачи нашего президента Владимира Владимировича Путина, наконец, обратили внимание на патриотическое воспитание молодёжи, поэтому, такие проекты, которые предлагают ребята, надо всемерно поддерживать. В конце встречи Татьяна Григорьевна вместе со своими питомцами смогли договориться о нескольких интервью с детьми войны.

На мой взгляд, встреча получилось и тёплой, и плодотворной. Теперь наши тымовские дети войны знают, к кому и куда можно будет обращаться со своими проблемами, пожеланиями. Они сами подумают, когда им будет удобно собраться в следующий раз, и вероятнее всего это уже может произойти после празднования очередной годовщины Великой Победы.

Заведующая научно-просветительным

отделом музея В.Г.Семенкова

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций