НАСТРОЕНИЕ РОМАНСА

Мероприятия 10 марта — 31 марта 2018

НАСТРОЕНИЕ РОМАНСА

10 марта в Тымовском краеведческом музее состоялось мероприятие «Настроение романса». Слушатели услышали историю возникновения романса на Руси. На мероприятии были задействованы самые лучшие самодеятельные вокалисты и профессиональные музыкальные педагоги: Лев Александрович Коротаев и Ольга Викторовна Захарова. Лев Александрович игрой на инструменте (электропианино) в самом начале мероприятия создал элегическое романсовое настроение у слушателей. Кроме того, созданию музыкальной атмосферы помогло и творчество педагогов художников Галины Андреевны Климовой и Юрии Николаевича Гомонова. Из подручного материала они смогли создать художественный интерьер, который вводил посетителя в атмосферу старинного русского салона музицирования. Преподаватель детской школы искусств музыкального отделения, Ольга Викторовна Захарова, отработала с каждым солистом возможные нюансы вокальной техники, поэтому многие солисты услышали в свой адрес крики «браво» и бурные аплодисменты. На концертной части мероприятия прозвучали классические и современные романсы: «На заре ты её не буди», «Гори, гори моя звезда», «Только раз бывает в жизни встреча» и многие другие. Мероприятие длилось полтора часа, а в небольшом выставочном зале собралось около 50—и любителей романсового музыкального жанра. По окончании мероприятия самодеятельные артисты и профессиональные педагоги услышали от восторженных зрителей слова благодарности и сожаления, что так быстро закончился этот уютный музыкальный вечер.

В. Семенкова

Зав. отделом музея