История одного предмета (комната переселенцев). Коврик

История одного предмета 12 января — 28 февраля 2018

История одного предмета

(комната переселенцев)

Коврик

Историческая справка:

Работниками музея была воссоздана комната переселенца 1946-1959 гг. Северного Сахалина, в которой стояла железная кровать на панцирной сетке, а над ней висел коврик. Сергей Вячеславович Горбунов – сотрудник музея подтвердил, что, действительно коврик они взяли у самобытного художника Василия Борщик.

Надежда Шаброва собрала сведения о замечательном человеке, народном таланте, который рисовал для всех жителей поселка картины на холсте, коврики на обратной стороне клеенки. Некоторые из его картин сохранились до сих пор.

Рисовать начал Василий с раннего детства: изображал на бумаге незамысловатые рисунки. Лет в шесть уже мастерил из бумаги и дерева соседским мальчишка лодки, свистки. Перочинный ножичек, подаренный Васе отцом, просто играл в его руках. Из –под умелых и ловких рук выходили целые отряды солдатиков, сабли, кинжалы. Мальчишки уважали Васю и были с ним дружны.

Многим жителям п. Подгорное рисовал на обратной стороне клеенки сюжеты из сказок: оленей на природе, лебедей в пруду, задумчивую девушку у дерева, натюрморты и другие картины из жизни.

Картины Василия Борщика излучают тепло и свет. Радуют глаз человека, потому что в эти картины вложена частица сердца и души.

Хорошее наследство оставил Василий Тихонович Борщик. Талант деда и тяга к рисованию передались по наследству внуку Александру.

Народный талант не иссякнет никогда.

(материал взят из Брошюры Надежды Шабровой «Самобытный художник Василий Борщик»)

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций