История одного предмета. Из фондов музея

История одного предмета 10 января — 28 февраля 2018

История одного предмета

Нивхские подвески

Историческая справка:

Металлические подвески являются одной из интереснейших деталей одежды. Обычно они пришивались на женскую и детскую одежду. Их очень ценили и передавали из поколения в поколение – от матери к дочери. Сейчас они являются большой редкостью.

В то же время одна из главных функций подвесок – функция оберега. Металлические подвески защищали человека от злых духов, которые могли проникнуть через край одежды. Ведь не случайно издавна считалось, что железо, звон и шум помогают в борьбе со злыми духами. Подвески выполняли и лечебную функцию. Иногда они использовались на амулетах от различных болезней.

Подвески окаймляли весь подол халата по его периметру, образуя символический замкнутый круг.

Металлические подвески появились в Тымовском краеведческом музее когда проводились археологические раскопки в 1979 году Горбуновым Сергеем Вячеславовичем, на стойбище Вискво, Охинского района Сахалинской области.