История одного предмета. Из фондов музея

История одного предмета 10 января — 28 февраля 2018

Шкатулка – коробочка

Историческая справка:

В мире фабрикантов конфет и других сладостей в дореволюционной России имя Николая Александровича Сыромятникова было достаточно хорошо известно. В изданном в 1914 году «списке фабрично-заводских заведений г. Петербурга под № 357 значится его конфетная фабрика, расположенная на Обводном канале.

Кондитерские магазины того времени были фирменными и продавали только изделиями своих фабрик. Дощечки, завернутые в соответствующую упаковку, изображали плиточный шоколад и печенье в пачках. Здесь же было множество конфетных коробок, разрисованных цветами, кошечками и красотками; коробки были аккуратно перевязаны ленточками. На хрустальных вазах грудой лежали конфеты. В большие цилиндрические жестяные банки насыпались карамель и конфеты. На пасху витрины украшали «шоколадные яйца». Иногда в витринах в качестве подставок использовались фарфоровые статуэтки. Встречались и многоярусные вазы, на каждом ярусе демонстрировались различные сорта конфет. Все товары демонстрировались с указанием цен (за фунт).

Однако в это время у Николая Александровича еще нет своих магазинов для продажи конфетной продукции, что затрудняло ее сбыт. Этот же год был знаменателен для купца Сыромятникова тем, что он наряду расширением конфетного производства, принял решение проверить свои силы и возможности в тяжелой промышленности: совместно с купцом Александровым он приобрел чугунно - меднолитейный завод, расположенный в Петергофском районе.

В течении семи лет продолжается этот совместный проект, закончившийся в 1908 году продажей доли заводских акций Сыромятниковым. в период с 1902 по 1905 годы Николай Александрович, наряду с расширением производства конфет, начал изготавливать на своей фабрике макаронную продукцию.

Один из удивительных предметов изготовленный на фабрике Сыромятникова является Шкатулка – коробочка (она использовалась для продажи конфет). Шкатулку передала Валентина Ивановна Лакеева. Эту шкатулку привезла на Сахалин прапрабабушка. Она приехала на Сахалин во времена каторги, сослали ее мужа. Фамилии не известны. Шкатулка представляет основной фонд музея.

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций