Областной слет поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Наследники Победы»

Мероприятия 5 октября — 16 октября 2017

Цель областного слёта поисковых отрядов и объединений патриотической направленности «Наследники Победы» - скоординировать деятельность организаций, занимающихся поисковой работой.

Трехдневная программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. Регистрация участников проводилась 3 октября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, где после торжественного открытия прошли конкурсы исследовательских проектов «Моя семья в истории страны» и «Уникальный экспонат». В завершение первого дня слета в актовом зале Областного центра внешкольной воспитательной работы состоялась творческая встреча с сахалинским писателем Н.В. Вишневским.

К началу второго дня все участники были поделены на четыре группы. Каждой из групп в определенное время предстояло посетить Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Сахалинский областной краеведческий музей, а также поучаствовать в тематической экскурсии «Наследие Победы, город-порт Корсаков».

Завершающий этап областного слета школьных поисковых отрядов прошел 5 октября в «Музейно-мемориальном комплексе «Победа». Участники мероприятия посетили выставочные залы мемориала и встретились с представителями Сахалинского регионального отделения Общероссийского движения «Поисковое движение России». Руководитель отделения Артем Николаевич Бандура рассказал о деятельности движения, особо выделив два направления: работа на местах сражений августа 1945 года и поиск погибших военных самолетов и увековечивание памяти их экипажей. Была упомянута и работа над Книгой Памяти «Вечный полет», которая посвящена погибшим летчикам. Гости мемориального комплекса посмотрели презентацию книги и видеоролики, посвященные павшим летчикам. В завершение встречи все желающие смогли лично пообщаться с Артемом Николаевичем, задать ему вопросы, а также сфотографироваться с ним и предметами, найденными в ходе поисковых работ. Чуть позже представители школьных поисковых отрядов возложили цветы к Вечному огню.

Закрытие и награждение победителей областного слета «Наследники Победы» прошло в стенах музейно-мемориального комплекса.

В торжественной обстановке с поздравлениями и словами благодарности к участникам слета «Наследники России» обратилась заместитель директора «Музейно-мемориального комплекса «Победа» Елена Ивановна Савельева, подчеркнув значимость проделанной ими работы и высказав надежды на дальнейшее сотрудничество. Затем командам вручили сертификаты и грамоты, а их руководителям - благодарственные письма Министерства образования Сахалинской области.

Яркие краски в праздничную атмосферу внесли артисты эстрадной вокально-танцевальной студии «Новое поколение».

30 октября участники четырех команд, занявших первые места в различных номинациях - «Бригантина», «Память, «Следопыт» и «Карбышевцы», отправятся в экскурсионный тур в г. Владивосток.

Ближайшие события

  • Все события

Организатор

Все события музея

Место проведения

Сахалинская областная универсальная научная библиотека Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Сахалинский областной краеведческий музей "Музейно-мемориальный комплекс "Победа"

Открыть на карте

Региональный каталог музейных предметов и коллекций