Выставка «Русский стиль Ивана Куликова»

Выставки 8 июня — 4 сентября 2017

Выставка из фондов Муромского историко-художественного музея, посвящённая творчеству художника Ивана Семёновича Куликова, откроется в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Иван Семёнович Куликов (1875-1941 гг.) – известный художник русской реалистической школы живописи, портретист и известный коллекционер предметов старины. Его излюбленным сюжетом были сцены быта народной жизни. Иван Куликов получил звание заслуженного академика живописи за цикл картин о родном Муроме. Будучи учеником Ильи Ефимовича Репина, работал с ним над известной картиной «Заседание Государственного Совета».

На выставке представлены 15 подлинных картин кисти Ивана Куликова, которые отражают русский быт XVII-XVIII веков, и полотна из цикла о городе Муроме.

Помимо живописи на выставке можно увидеть подлинные предметы русского быта XVIII-XIX веков из этнографической коллекции художника: бусы, кокошники, кувшины и другие экспонаты.

Выставка «Русский стиль Ивана Куликова» – проект Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Муромского историко-художественного музея.