День Победы

Мероприятия 1 мая — 31 мая 2017

9 мая не за горами. Холмский музей, как и любое учреждение города не мог обойти данное событие стороной. Город готовится к празднику, и мы вместе с ним. Впервые наше учреждение приняло в свои стены выставку Поискового движения России по увековечиванию памяти погибших воинов, защищавших Родину.

Фотовыставка «Мгновения поиска» - это проект Сахалинского регионального отделения Поискового движения России, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

На выставке представлены современные фотографии находок с мест, где проходили военные действия, например с о. Шумшу и Смирныховского района, где шли особо тяжкие сражения во время Курильской десантной и Южно‐Сахалинской наступательной операций. Снимки показывают трудности и радостные моменты поисковых мероприятий, красоту природы тех мест, где проходили поиски, а также людей, посвятивших свою жизнь важной и благородной работе. Автор большинства фотографий – Алексей Охрименко.

На выставке представлены и сами предметы, найденные в результате поисковых экспедиций. Это котелки, фляжки, фрагменты амуниции советских и японских солдат и другие экспонаты. Дополнили выставку и предметы из основного фонда музея: ордена, медали и документы участников ВОВ.

Выставку дополнила небольшая инсталляция с использованием предметов основного и научно-вспомогательного фондов на военную тему.

В этом году мы решили провести урок мужества патриотической направленности "Живая память", на котором школьники научатся писать письма пером и чернилами и складывать их треугольником, как это делали во время войны. Письма с наилучшими пожеланиями нашим дорогим ветеранам будут переданы им 9 мая лично в руки.

Фотовыставка "Мгновение поиска" работает с 2 по 31 мая 2017г.

.jpg, 6.52 Мб

Ближайшие события

  • Все события
Региональный каталог музейных предметов и коллекций