Фотоальбом «Сахалинский музей. 120 лет. От открытия до наших дней (1896–2016 гг.)»

Издания музея 30 ноября — 31 декабря 2016

9 декабря в 16:00 в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», в честь 120-летия открытия первого музея на Сахалине, состоится презентация фотоальбома «Сахалинский музей. 120 лет. От открытия до наших дней (1896–2016 гг.)».

В издании отражены основные этапы становления и развития музейного дела на Сахалине с конца XIX века до середины второго десятилетия XXI века. По крупицам восстановлена история открытия первого Сахалинского музея (1895–1905 гг.) в посту Александровском (ныне город Александровск-Сахалинский), музея имени 15-летия Октябрьской революции на севере острова и Музея губернаторства Карафуто (1917–1945 гг.) в г. Тойохара (ныне город Южно-Сахалинск) — на юге острова. Обозначены основные этапы развития и деятельности Сахалинского областного краеведческого музея с 1946 по 2016 год.

Фотографии разных лет как бы рассказывают нам о музейных сотрудниках, созданных ими экспозициях; о том, как формировались и становились достоянием науки и общества уникальные коллекции; о буднях и праздниках музейного сообщества на Сахалине.

В мероприятии примут участие сотрудники государственных музеев, представители властных структур, учреждений культуры и науки, бывшие работники музея.

Контактное лицо — Щеглов Виктор Владиславович, заместитель директора по НИР и развитию. Тел.: 72–88–32.

Все события музея

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Открыть на карте