ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ НА ДЕКАБРЬ

АФИША 30 ноября — 31 декабря 2016

План мероприятий  на декабрь 2016 года

ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей»

Справки и предварительные заявки по телефону: 72-75-55

Стоимость посещения музея с занятием для 1 чел. — 100 руб. (для детей); 170 руб. (для взрослых).

Дата или период проведения мероприятия

Информация о мероприятии

1.

«Четвероногий друг»

16:00

Выставка из фондов ГБУК «Государственный Дарвиновский музей» (г. Москва) расскажет о предках домашней собаки, происхождении и разнообразии пород собак (служебных, охотничьих, декоративных), о той роли, которую собака сыграла в истории человечества, а также об образе собаки в искусстве. Выставка будет работать по 24 февраля 2017 г.

2.

Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

(по заявкам)

Научно-популярную лекцию «Редкие бабочки Сахалинской области» читает кандидат биологических наук Дубинина Виктория Александровна, старший научный сотрудник ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».

3.

«Субботний киносеанс в музее»

3, 10 декабря

17:00; 18:00

Прокат видеороликов участников областного конкурса «Музейный синематограф».

4.

Выставка-конкурс «Ретро-ёлка — 2017»

22 ноября — 19 декабря

Приём на конкурс ёлочных игрушек и новогодних украшений до 1980 г. выпуска с составлением актов передачи предметов на временное хранение по номинациям:

1. Самая старинная новогодняя игрушка, открытка.

2. Самая необычная новогодняя игрушка, открытка.

3. Коллекция новогодних игрушек, открыток.

4. Удивительная история новогодней игрушки, открытки.

5. Новогодняя игрушка, открытка, сделанная своими руками.

6. Украшение на ёлку.

5.

«Семейный досуг в музее»

17 и 18 декабря

12:00; 14:00

(по заявкам)

Программа выходного дня в субботу представляет:

·         экскурсию «В лес! В гости к Топтышке», с викториной «Лапы, уши и хвосты»;

·          лекцию и мастер-класс «Русская тряпичная кукла».

6.

«Ретро-ёлка — 2017»

11:00

Открытие выставки-конкурса.

7.

«Косолапый Новый год»

21, 22, 24, 27, 28 декабря

11:00;

14:00

(по заявкам)

Новогоднее театрализованное представление-сказка для детей от 5 до 10 лет. Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои проведут конкурсы и игры (по предварительным коллективным заявкам).

Стоимость посещения и участия в мероприятии: 200 руб. (для всех категорий посетителей).

8.

«В мир русской народной культуры»

2, 9 декабря

11:00;

15:00

Образовательная программа для детей. Содержание программы включает в себя музейные занятия:

1. "Что нам стоит дом построить": крестьянский дом, традиции его строительства.

2. "Обычаи, традиции и обряды русского народа": внутреннее убранство дома, утварь, гостеприимство, старинная кухня, народные промыслы России.

3. "Как рубашка в поле выросла": лён, его обработка, прядение, ткачество.

4. "Тайна бабушкиного сундука": одежда славян мужская, женская, головные уборы; обувь, орнаменты, оберег.

5. "Как хлеб на стол пришел": основное занятие русских крестьян — земледелие, виды полевых работ, процесс выпечки хлеба.

6. Календарь народных праздников "Спиридон-солнцеворот": история праздника, русские народные традиции, связанные с праздником, русское народное творчество (хороводные песни, заклички, игры).

Занятия дополняют экскурсии, лекции, игры, практические занятия, викторины, в основе которых вопросы о музейных предметах и музейных экспозициях.

9.

Творческая студия «Народная игрушка»

6, 20 декабря

15:00

«Рождественская Коза» — практическое занятие по изготовлению обрядовой куклы для детей среднего и старшего школьного возраста.

10.

«Игры и игрушки нивхов Сахалина»

(по заявкам)

Интерактивное занятие для детей познакомит с традиционными игрушками коренных народов Сахалинской области, их практическим значением и ролью в традиционной культуре коренных народов. Включает лекцию и практическое занятие — национальные игры.

11.

«Палеонтолог — кто это?»

1, 8, 15, 22 декабря

(по заявкам)

Интерактивное занятие для детей, включающее лекцию о развитии жизни на Земле, удивительных животных прошлого — динозаврах, палеонтологических находках; практическое занятие — археологическая песочница.

12.

«Тайны старого чемодана» (о чем рассказывают вещи)

11:00; 15:00

(по заявкам)

Интерактивное занятие на базе тематической выставки «Листая старый альбом» познакомит детей с историей возникновения фотографии.

13.

«В ожидании чуда»

27 – 30 декабря

11:00; 15:00

(по заявкам)

Интерактивное занятие на базе детской тематической выставки «Листая старый альбом» для детей старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возраста включает беседу, игру, викторину, творческую мастерскую — «Письмо Деду Морозу».

Все события музея

Сахалинский областной краеведческий музей