Летние лекции в музее

Лекции 9 июня — 4 августа 2016

Каждый четверг мы ждем всех желающих на следующие лекции:

17.00-18.00

Чудесный зонтик: детали в произведениях А. П. Чехова

Аксессуар зонтик в чеховских произведениях фигурировал неоднократно. На лекции слушатели узнают об особой смысловой роли зонтика в творческом мире А.П. Чехова, у которого не бывает «лишних» деталей. Каждая из них несет в себе какую-то смысловую нагрузку, позволяет лучше понять особенности характера героя, его поведения и душевного состояния.

18.00-19.00

Мода чеховской эпохи

На лекции расскажут о стилях и направлениях моды XIX века, особенностях женской и мужской одежды. Многое из того, что связано с костюмом XIX столетия, давно ушло из нашей повседневной жизни. Однако в кинематографе, театре и художественной литературе мы встречаемся с такими элементами одежды, как кринолин, тальма, пелерина, кафтан. На лекции расскажут значение этих и других элементов облика человека чеховской эпохи.