Сахалинскому музею — 120 лет!

Акции 1 февраля — 1 декабря 2016

Положение о проведении акции «Дары музею ― 2016»

Акция проводится ГБУК «Сахалинским областным краеведческим музеем» (далее ― музей) в рамках празднования 120-летия со дня открытия первого музея на Сахалине. Акция направлена на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Сахалинской области.

1. Общие положения

Настоящее Положение применяется при проведении акции «Дары музею ― 2016»; предоставляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, желающим принять участие в акции, и открыто публикуется на официальном сайте музея: sakhalinmuseum.ru.

2. Цели и задачи акции

Цель:

Сохранение и популяризация историко-культурного наследия Сахалинской области.

Задачи акции:

1) привлечение общественного внимания к 120-летию со дня открытия первого музея                   на Сахалине;

2) комплектование музейного фонда в рамках празднования 120-летия открытия первого музея на Сахалине.

3. Организатор конкурса

ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».

4. Требования к предметам

4.1. Принимаются документы и другие письменные источники (удостоверения, свидетельства, грамоты, дипломы, листовки, афиши, брошюры и т.д.), имеющие отношение  к людям, внесшим вклад в развитие Сахалинской области (имеющим звания, награды, особые заслуги).

4.2. Принимаются документы и письменные источники официального характера, имеющие отношение к истории Сахалинской области (указы, постановления, дипломы, грамоты, письма, листовки, и т.д.).

4.3. Принимаются фотографии персонального происхождения жителей Сахалинской области, связанные с историей региона, музея (портреты, групповые снимки, фотографии, воспроизводящие различные события, производственные процессы, виды населенных пунктов, пейзажи и т.д.).

4.4. Принимаются предметы:

- нумизматики (монеты) до 1950 г.;

- фалеристики (знаки, значки, знаки различия, жетоны) разных лет;

- филателии (марки) с изображением Сахалинского музея и исторических событий Сахалинской области разных лет;

- историко-бытовые (посуда, одежда, мебель, игрушки и т.д.) до 1960-х гг.;

- декоративно-прикладного искусства (художественные изделия, предназначенные главным образом для быта, ― различная утварь, мебель, одежда, орудия труда, а также другие изделия) до 1950 г.;

- изобразительного искусства (картины, скульптуры, графика) с изображением музея           или исторических лиц и событий области;

- символики (знамена, вымпелы, транспаранты и т.д.) разных лет;

- бонистики (бумажные денежные знаки, чеки, облигации) разных лет.

5. Сроки проведения акции

С 01.03.2016 по 30.11.2016.

6. Прием предметов

6.1. Принимаются подлинные предметы с хорошей сохранностью.

6.2. Предметы принимаются от лиц, достигших 18 лет, при наличии паспорта.

6.3. Предметы поступают в фонд музея на постоянное хранение безвозмездно. При передаче предметов составляется договор дарения.

6.4. Музей имеет право отказать в приеме предмета, если он не соответствует заявленным требованиям или дублирует уже имеющиеся в фондах музея предметы.

6.5. Предметы принимаются в будние дни (с понедельника по пятницу) с 9:30 до 13:00                   и с 14:00 до 16:30 по адресу:

693010, г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 31а.

Административное здание ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», каб. № 4а.

7. Итоговая выставка

Открытие итоговой выставки «Дары музею ― 2016» состоится в Сахалинском областном краеведческом музее в декабре 2016 года. Дата и время открытия будут объявлены дополнительно, в том числе опубликованы на сайте Сахалинского областного краеведческого музея.

Музей оставляет за собой право отбора предметов для выставки.

Контактная информация:

главный хранитель

Сахалинского областного

краеведческого музея

Токарева Анна Евгеньевна

Раб. тел: 72–87–99

Все события музея

Место проведения

В честь этой знаменательной даты Сахалинский областной краеведческий музей объявляет с 1 марта по 30 ноября 2016 года акцию «Дары музею-2016». Итогом акции станет выставка, на которой будут представлены самые уникальные, самые интересные, самые редкие предметы. Подробно с условиями проведения акции можно познакомится ниже.

Открыть на карте